ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия собралась запретить реэкспорт овощей из Африки и их транзит через ЕС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Россия после 15 июня может запретить реэкспорт овощей и фруктов из африканских стран, а также их транзит через Европу, заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Мы вынуждены сейчас принимать меры, дабы избежать ситуации, когда нет прослеживаемости. Мы видим, что продукция не характерна (для стран-поставщиков - ИФ) - и мы понимаем, что на пути от Голландии до Литвы эта продукция может заменяться на ту же польскую, на те же яблоки. Тот набор продуктов, который поставляется, не характерен для африканских стран", - сказал Данкверт.

"С 15 июня мы будем думать. Саму форму (ограничения - ИФ) еще я не знаю. Либо мы разрешим только прямые поставки на Россию из африканских стран - то есть, пожалуйста, пусть они будут из Камеруна, но они должны прийти с камерунским сертификатом на российскую границу. Либо мы будем запрещать транзит через Европу. И вообще запрещать весь транзит", - добавил глава Россельхознадзора.

Данкверт пояснил, что проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают свои сертификаты, но при этом российская сторона не видит самой поставки, "потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов - в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда - в Белоруссию, а из Белоруссии к нам".

Глава службы также сообщил, что Россельхознадзор регулярно информировал европейских коллег о крупных объемах контрабанды.

"Ни одного решения, ни одного ответа нет. Явно сегодня происходит ситуация, когда в Европе это нравится, а нам не нравится", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });