ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Moody's избавило Россию от позитива

Moody's понизило прогноз рейтингов России, однако негатива пока не наблюдается. Агентство по-прежнему остается лояльным к российской экономике, отмечая, однако, что рейтинги в ближайшее время повышаться не будут

Moody’s избавило Россию от позитива
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 12 декабря. IFX.RU - Рейтинговое агентство Moody's растеряло большую часть позитива относительно России. Еще полтора месяца назад вице-президент агентства Джонатан Шиффер заявлял о том, что агентство сохраняет позитивный настрой относительно платежеспособности РФ, а сейчас Moody's понижает прогноз рейтингов нашей страны. Правда, Moody's остается одним из самых лояльных к России рейтинговых агентств: понижены пока прогнозы, а не сами рейтинги, и пока в предсказаниях нет негатива.

Прогноз рейтинга России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте "Baa1", а также потолок странового рейтинга для обязательств в иностранной валюте снижен с "позитивного" на "стабильный".

Moody's насторожило увеличившееся давление на позицию ликвидности РФ в условиях углубления глобального кредитного кризиса. Также эксперты агентства так и не смогли понять, что же собирается предпринять российское правительство в ответ на рост напряженности в экономике.

По мнению Дж.Шиффера, попытка решить серьезную проблему ликвидности, позволив валютному курсу достичь более устойчивых уровней без повышения опасений относительно стабильности в банковском и финансовом секторе, оказалась неэффективной и слишком дорогой для резервов страны. Более того, возможности для маневрирования у правительства в последнее время ухудшились в связи с недостатком доверия населения как к местной валюте, так и к банковской системе, а также снижением цен на нефть и другие сырьевые товары, экспортируемые страной. Сокращение доверия нашло свое отражение в значительном сокращении депозитов в банковской системе, отмечает он.

Поэтому Moody's предупреждает, что в ближайшие 12-18 месяцев агентство вряд ли повысит суверенные рейтинги РФ. Однако при этом подчеркивается, что прогноз все же остается "стабильным", что означает по-прежнему благоприятные кредитные показатели России относительно других стран рейтинговой категории "Baa".

В октябре этого года Moody's подтвердило "позитивный" прогноз по рейтингу РФ "Baa1", а также рейтинги странового потолка. Это решение основывалось на ожиданиях, что значительные золотовалютные резервы России, а также ограниченный размер госдолга позволят правительству страны успешно поддерживать те системно важные банки и корпорации, доступ к ликвидности которых резко ухудшился в условиях глобального кредитного кризиса.

Напомним, недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный валютный рейтинг России до "ВВВ" с "ВВВ+" и краткосрочный - до "А-3" с "А-2". S&P очень обеспокоился снижением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек. Standard & Poor's также предрекает России не только снижение темпов роста экономики, но и отрицательный рост - агентство считает, что в 2009 г. ВВП будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. Также агентство прогнозирует дефицитный бюджет.

Теперь следует ожидать прогнозов для нашей страны от Fitch. Месяц назад это рейтинговое агентство снизило прогноз кредитного рейтинга России со "стабильного"на "негативный" и подтвердило рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB+".

Новости по теме

Рейтинг России снижен

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });