ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белоруссия впервые огласила перечень стратегических товаров

В список попали углеводороды, лес и металлические изделия

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Совет министров Белоруссии своим постановлением N470 утвердил перечень стратегических товаров.

Как говорится в постановлении совмина, в перечень включены нефть и нефтепродукты, газы нефтяные и углеводороды газообразные, хлорид калия, лесоматериалы и прутки из железа или нелегированной стали.

Согласно налоговому кодексу Белоруссии, по сделкам с реализацией и (или) приобретением товаров из стратегического перечня осуществляется контроль применения трансфертного ценообразования.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве по налогам и сборам Белоруссии (МНС), налоговые органы вправе проверять соответствие цен, примененных плательщиком, уровню рыночных цен по внешнеторговым сделкам, когда их сумма превышает установленный кодексом размер (в случае со стратегическими товарами - 10 млрд белорусских рублей), то есть выявлять факты применения плательщиком трансфертных цен.

В Белоруссии под трансфертными ценами понимаются цены, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, соответствующих рыночным условиям, прибыль, от осуществления которых могла бы быть получена лицами, являющимися сторонами сделки, но вследствие указанного отличия не была получена.

При этом рыночными ценами на товар признаются цены, сложившиеся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров в сопоставимых экономических условиях.

"Если налоговыми органами в ходе проверки юридического лица Белоруссии, являющегося плательщиком налога на прибыль, будет выявлено отклонение более чем на 20% примененных им цен от уровня рыночных цен, в результате чего в бюджет был недоплачен налог на прибыль, налоговый орган при отсутствии предусмотренных Налоговым кодексом обстоятельств, обусловивших применение плательщиком надбавок (скидок), или документального подтверждения, предоставленного плательщиком, о том, что примененная им цена является рыночной, вправе вынести решение о корректировке налоговой базы по налогу на прибыль и допричислить налог на прибыль таким образом, как если бы результаты этой сделки были отражены плательщиком исходя из рыночных цен на соответствующие товары", - отметил представитель МНС.

Ранее в Белоруссии не было перечня стратегических товаров.

Официальный курс на 21 июня - 19,727 тыс. бел. рублей/$1.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });