ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"АвтоВАЗу" предрекли частичный переход на "трехдневку" в августе-сентябре

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Министр труда РФ Максим Топилин планирует в субботу провести встречу с президентом ОАО "АвтоВАЗ" Николя Мором, где обсудит вопросы занятости на предприятии.

"Мы в субботу встречаемся с господинов Мором. Я не думаю, что какие-то будут сокращения дополнительные. То есть там идет все по плану. Там проблема в большей степени, насколько я понимаю, по объемам, со спросом и т.д. Пока от них никаких предложений не поступало. На самом деле то, что они сейчас работают четыре дня и планируют в августе, в сентябре, возможно, на "трехдневку" частично перейти - это тоже серьезный риск с точки зрения того, что они просто зарплату получают меньше", - заявил министр журналистам в Магнитогорске во вторник.

По его словам, в связи с ситуацией на "АвтоВАЗе" Минтруд проводит программу дополнительных мер по обеспечению занятости. "Деньги выдали на Самарскую область, и мы пытаемся сейчас там с ними сделать программу временных работ, и в том числе переобучения, так чтобы люди были в принципе заняты", - сказал Топилин.

Ранее "АвтоВАЗ" получил 185 млн руб. на переобучение и финансирование программ временной занятости. По словам Топилина, пока компания и регион не просили выделить ей дополнительные средства. "Нет, Самара не заявляла. Но вот встретимся в субботу, поговорим на эту тему, но не исключаю, что такое возможно", - пояснил чиновник.

По его словам, выделение дополнительных средств может осложняться правилами распределения субсидий. "Сейчас там есть еще одна такая системная вещь: все субсидии, по общему правилу, должны распределяться до первого мая. Правительство приняло решение о том, что на субсидию, которая по занятости - по допмерам - это не распространяется. Но есть второе правило - что все соглашения должны быть заключены не позднее 15 июня", - сказал Топилин.

Он отметил, что Минтруд совместно с Минфином и Минэкономразвития прорабатывает вопрос, "чтобы на программы занятости это тоже правило не распространялось". "Мало ли какие ситуации могут возникать. Посмотрим, такой проект мы подготовили, сейчас направили на согласование в Минфин и Минэкономразвития. Потому что руки не должны быть связаны, деньги еще остались. 2 млрд всего (израсходовано к текущему моменту - ИФ): послезавтра будет правительство, еще почти 800 млн рублей 17 регионам - пакет дополнительных мер", - сказал министр.

Топилин напомнил, что программой занятости предусмотрено выделение до 10 млрд рублей, однако в бюджетных лимитах заложено три млрд. "На сегодня распределены 1,1 млрд, в четверг распределят еще 800 млн. Таким образом, будет распределено немногим менее двух млрд, так что останется более одного млрд рублей нераспределенных", - добавил он.

Ранее сообщалось, что с 15 февраля 2016 года производство на "АвтоВАЗе" на полгода переведено в режим четырехдневной рабочей недели. Режим четырехдневной рабочей недели продлится до конца корпоративного отпуска предприятия, который в 2016 г. запланирован с 22 июля по 14 августа. Кроме того, "АвтоВАЗ" в июне будет вводить дни простоя на производствах Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4x4.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });