ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РФПИ и РЖД собрались протестировать пилотный проект Hyperloop

Технология может быть использована для транспортировки контейнеров

РФПИ и РЖД собрались протестировать пилотный проект Hyperloop
Фото: официальный сайт Hyperloop One

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Российский фонд прямых инвестиций и ОАО "Российские железные дороги" обсуждают пилотные проекты технологии Hyperloop One, заявил генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, фонд заинтересован в привлечении наиболее продвинутых технологий со всего мира. "Например, мы недавно проинвестировали, абсолютно небольшую инвестицию сделали в компанию Hyperloop One, которая протестировала новый поезд, который может развивать скорость до 1200 км/час", - сказал он.

Дмитриев отметил, что компания "поднимает следующий раунд финансирования по гораздо более высокой оценке, чем по той оценке, по которой проинвестировал РФПИ, она позволит эти новейшие технологии применять и у нас".

Глава РФПИ добавил, что на первом этапе эту технологию можно было бы применять для транспортировки контейнеров, "но может быть когда-то и для транспортировки людей, когда все вопросы будут решены по полной безопасности данного вида транспорта".

"Мы сейчас с РЖД обсуждаем первые пилотные проекты, и поэтому мы надеемся, что уже в ближайшем времени мы начнем тестировать эти технологии и в России, и среди инвесторов такие гранды, как General Electric, и SCNF, это быстрый поезд во Франции, - то есть ведущие индустриальные компании - они верят в этот проект, и безусловно мы надеемся, что он будет успешным и в России", - заключил он.

В сообщении фонда отмечается, что средства РФПИ были направлены в компанию в рамках раунда финансирования серии B, закрытого в апреле 2016 года. Вместе с РФПИ в этом раунде приняли участие международные инвесторы, среди которых: Sherpa Ventures, Formation 8, ZhenFund, CaspianVenture Partners, 137 Ventures, Khosla Ventures, FastDigital, Western Technology Investment (WTI), GE Ventures, а также французская железнодорожная компания SNCF.

"РФПИ уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры, в том числе, разработкам и технологиям, которые будут определять будущее всей транспортной отрасли. Наши инвестиции в проект Hyperloop One откроют доступ передовым технологиям на российский рынок. Совместно с международными партнерами РФПИ будет оказывать поддержку проекту не только на территории России, но и на рынках Ближнего Востока и Азии", - приводит фонд слова Дмитриева.

Hyperloop - проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы, концепцию которого в 2013 году предложил основатель компании Tesla Илон Маск. Преимуществом данной технологии, пока на практике не реализованной нигде в мире, является отсутствие необходимости преодолевать трение рельсов и встречное сопротивление воздуха, что позволяет развивать скорость до 1200 км/ч при минимальных затратах энергии.

Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

11 мая этого года в Неваде успешно прошли испытания силовой установки Hyperloop One. В ходе испытаний прототип за 1,1 секунду развил скорость 187 км/ч. В конце года планируется осуществить полномасштабный запуск первой капсулы на полноразмерном трехкилометровом участке дороги.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил, что РЖД следит за испытаниями в рамках проекта Hyperloop, но решения об участии в нем пока нет. "Мы наблюдаем. Это все еще на уровне концепции. Мы информированы, понимаем, что происходит. По результатам испытаний будем понимать, что делать дальше", - говорил он. "Это пока еще предварительные испытания - возможно ли такое физически и физиологически", - подчеркнул топ-менеджер. "Мы в курсе, поддерживаем отношения с ними", - добавил он.

Ранее газета "Ведомости" писала, что РЖД и американская компания Hyperloop One несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });