ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Индексы США снизились в среду на опасениях из-за референдума о Brexit

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Фондовые индексы США снизились по итогам торгов среды на фоне сохраняющихся опасений по поводу итогов предстоящего в четверг референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.

Подъем рынка, отмечавшийся в начале торгов, быстро сошел на нет после публикации очередных опросов общественного мнения в Великобритании.

Согласно последнему опросу, проведенному Opinium, 45% респондентов выступили за выход Великобритании из Евросоюза (Brexit), тогда как за сохранение в ЕС высказались лишь 44% опрошенных. Индикатор опросов, публикуемый Financial Times, также показывает, что 45% британцев выступает за Brexit и 44% - "против".

Индикатор волатильности фондового рынка США CBOE Volatility Index подскочил по итогам торгов в среду почти на 15%, сообщает MarketWatch.

"Brexit - это некий айсберг, - отмечает управляющий директор Chapdelaine Foreign Exchange Дуглас Бортвик. - Инвесторы уверены в том, как отреагируют рынки на сохранение членства Великобритании в ЕС, однако никто из нас не может представить, насколько глубоким будет их падение в случае Brexit".

Сохранение Великобритании в ЕС обеспечит краткосрочную поддержку фондовому рынку США, однако подъем будет ограниченным с учетом "осложнения фундаментальных факторов", говорит аналитик JPMorgan Дубравко Лакос-Буджас.

Тем временем, Brexit, по его словам, будет резко негативным для рынка. Давление на фондовый рынок усилится в связи с тем, что инвесторы начнут активно закрывать позиции в акциях, отмечает эксперт.

Выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду прошло практически незамеченным.

Доклад Йеллен повторял ее выступление в банковском комитете Сената во вторник. Она подтвердила, что Федрезерв проявит осторожность в ходе дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики, обращая внимание как на текущую динамику ВВП, занятости и потребительских цен, так и на перспективы макропоказателей.

Статданные по экономике США, опубликованные в среду, указали на увеличение продаж жилья на вторичном рынке в мае до максимального уровня за семь лет.

Продажи на вторичном рынке жилья в США повысились на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,53 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлтеров.

Цена акций Tesla Motors Inc. по итогам торгов в среду рухнула на 10,5% после того, как производитель электромобилей сделал предложение о приобретении компании в сфере солнечной энергетики SolarCity Corp., крупнейшего поставщика солнечных панелей для частных домов в США.

Котировки бумаг SolarCity выросли на 3,3%.

Акции IMAX Corp. подешевели к закрытию сессии на 0,1%, AMC Entertainment - на 0,6%. Две компании сообщили, что до конца 2019 года откроют 25 новых кинотеатров в США в рамках партнерского соглашения.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в среду опустился на 0,3% - до 17780,83 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 0,2%, составив 2085,45.

Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 0,2% - до 4833,32 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });