ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вариант продажи непрофильных активов ВЭБа определят после доработки стратегии

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Вариант продажи непрофильных активов ВЭБа должен быть определен при доработке его стратегии, полагает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Стратегию я оцениваю как шаг в правильном направлении, но, конечно, требующий доработки. Не случайно набсовет ВЭБа отложил до сентября вопрос о ее принятии. Еще нужно много поработать", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о своем отношении к стратегии банка.

В частности, по словам министра, продажа непрофильных активов ВЭБа - это шаг в правильном направлении. Однако пока не понятно, как их продавать: "с руки" самого ВЭБа, или делать эти активы казенными и продавать по процедурам и правилам, предусмотренным для приватизации.

"Что делать конкретно с этими токсичными активами, против которых нужно создавать большие "провизии"? Вопросы, связанные с банками, например. Вроде бы понятно, и в стратегии это ясно написано, что, конечно же, нет места - я имею в виду "Глобэкс" и Связь-банк - нет места в периметре ВЭБа. Но вот когда, как, по какой процедуре это будет сделано - это все-таки должно быть дополнительное обсуждение, и приняты ясные решения на этот счет", - продолжил Улюкаев.

А что касается бюджетной поддержки, то, по словам министра, она должна быть оказана в силу того, что существует финансовый разрыв в банке, исходя из графика погашения прежде всего его внешних обязательств.

"Банк находится под прямыми санкциями - то есть и секторальные санкции, и прямые санкции, ВЭБ в списке. Поэтому невозможно рефинансирование, и, следовательно, бюджетное финансирование должно быть хотя бы для того, чтобы этот разрыв сократить", - напомнил глава Минэкономразвития.

"В этом году это порядка 150 млрд рублей, на следующий год - порядка 250 млрд рублей. Суммы большие, но должен быть найден выход именно бюджетного финансирования", - заключил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });