ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ипотека: налетай, подешевело?

Несколько банков объявили о снижении ставок по ипотеке. На фоне всеобщего недоверия, царящего в банковской сфере, это выглядит странно. Банки объясняют свои действия желанием привлечь новых клиентов

Ипотека: налетай, подешевело?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. IFX.RU - В разгар финансового кризиса, когда банки страдают от недостатка ликвидности и потери доверия к заемщикам, которые все чаще не возвращают кредиты, случилось фантастическое. Сразу несколько банков с небольшим перерывом объявили о том, что сокращают ставки по ипотечным кредитам.

Знаковым оказалось удешевение ипотеки от одного из крупнейших российских банков - Альфа-Банка. Он снизил процентные ставки по всем ипотечным кредитам на 2% в долларах и в рублях. В официальном сообщении банка подобная щедрость объясняется новогодней акцией, которую банк проводит ежегодно. Однако принимая во внимание тот факт, что Альфа-банк имеет доступ к государственной помощи (аукционы Минфина, беззалоговые кредиты), акция не выглядит самоубийственной: спрос на ипотеку в России сокращается, а снижением ставок можно привлечь клиентов.

Также о снижении ставок объявил ипотечный банк DeltaCredit. Он также снизил стоимость выдаваемых под залог приобретаемого жилья денег на 2%, правда, только в долларах, увеличивая при этом максимальный срок действия одобрения увеличен до полутора месяцев. DeltaCredit поясняет свое решение тем, что на конец года приходится значительное число покупок недвижимости, и таким образом у банка тоже появляется надежда на привлечение новых клиентов.

Еще одним банком, который снизил ипотечные ставки еще в ноябре, стал Оргрэсбанк. Он удешевил кредиты в иностранной валюте - на 1% в евро и на 3% в долларах. Также о планах по удешевлению ипотеки заявили еще несколько крупных банков.

Действия банков могут выглядеть странно. Ведь в последнее время ставки по кредитам только увеличивались. Хотя официальных сообщений о прекращении выдачи ипотечных займов было не так уж и много, фактически многие банки перестраховались и поставили либо заградительные тарифы, либо ужесточили требования к предоставляемым для выдачи ссуды документам, отказывая в выдаче большей части желающих. Еще в октябре некоторые региональные банки начали повышать ставки по уже выданным ипотечным кредитам.

Но снижение ставок по ипотеке можно рассматривать как своего рода демонстрацию стабильности положения банков: деньги от государства дошли, все в порядке, проблем с ликвидностью нет.

Правда, несмотря на это, ведущие банки, такие, как Сбербанк и ВТБ, не торопятся с подобными акциями. В начале ноября Сбербанк РФ ужесточил и условия по ипотечным кредитам, и пока не собирается их смягчать. ВТБ в начале октября повысил ставки и ввел мораторий на прием заявок по кредитам на приобретение строящегося жилья и улучшение жилищных условий, и тоже не планирует никаких послаблений.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });