ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Гознаку разрешат печатать акцизные марки для алкоголя без тендера

ФТС, выступившая заказчиком изготовления, проблем со снабжением ими импортеров не ожидает

Гознаку разрешат печатать акцизные марки для алкоголя без тендера
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - АО "Гознак" станет единственным подрядчиком изготовления акцизных марок нового образца для алкогольной и табачной продукции, и, таким образом, проводить тендер не потребуется.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, ведомства подготовили и согласовали проект соответствующего распоряжения президента РФ.

Представитель Минэкономразвития подтвердил "Интерфаксу", что документ согласован министерством.

Ситуация с выдачей марок нового образца вызывала тревогу у участников рынка: проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев, это чревато перебоями в поставках, говорил на прошлой неделе "Коммерсанту" глава Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов. При этом новые марки должны были выдаваться уже с первого июля. СИАП предлагал отдать заказ "Гознаку" без конкурса, так как госкомпания является фактически безальтернативным производителем подобной продукции.

Впрочем, согласно заявлениям чиновников, проблема с акцизными марками не должна отразиться на поставках алкогольной продукции.

"Проблема с акцизными марками действительно есть, но она решаемая", - сказала пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина Наталья Платонова. "Вице-премьер уже дал поручение Минфину обеспечить все необходимые процедуры и принять все необходимые исчерпывающие меры для того, чтобы решить проблему акцизных марок и избежать перебоев с поставками алкогольной продукции", - отметила она. Платонова пояснила, что проблема с акцизными марками возникла по техническим причинам: ФГУП, выпускающее марки, было преобразовано в АО.

В Федеральной таможенной службе, которая выступает заказчиком изготовления марок, также не ждут перебоев с поставками алкоголя. "На наш взгляд, таких ажиотажных рисков нет, перебоев не должно быть", - говорил журналистам заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

"Гознак" готовит выпуск новых акцизных марок на алкоголь и в ближайшие две недели завершит все связанные с этим процедуры, заявил в минувший четверг представитель Минфина. "Марки будут выпущены и выданы импортерам. Все необходимые для этого меры уже были приняты. Рынок алкогольной продукции не пострадает", - заявил он. Наконец, в пятницу сам "Гознак" сообщил, что ждет приказа ФТС и заключения контракта, после чего "немедленно" приступит к изготовлению акцизных марок нового образца и в течение семи рабочих дней начнет поставки заказчикам.

Новые требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции были утверждены постановлением правительства от 20 апреля 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });