ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В рамках ЕАЭС предложили указывать на народных промыслах страну происхождения

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев призвал в новом Таможенном кодексе ЕАЭС защитить народные промыслы через механизм фиксации места традиционного бытования того или иного промысла.

"Сейчас в рамках ЕАЭС готовится новый Таможенный кодекс, там не включены в реестр товарных знаков и знаков обслуживания "наименования мест происхождения товара". Сейчас этот вопрос дискутируется на различных уровнях, и буквально завтра будет принято по этому вопросу решение", - сказал Ивлиев в среду на заседании рабочей группы при председателе Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере защиты авторских прав.

"Наименования мест происхождения товаров должны быть в этом реестре, это важно для всех стран, входящих в ЕАЭС и для России особенно, потому что если не будет такой защиты, то нарушение прав народных промыслов будет происходить не только на территории России, но и на территории других стран", - сказал он.

Он отметил, что очень важно защитить народные промыслы. Главным механизмом по защите людей, которые занимаются народными промыслами, является указание места происхождения товара. Этот институт, по его словам, к сожалению, используется еще недостаточно эффективно.

"Я только на этой неделе разослал губернаторам письма с указанием их мест традиционного бытования народных промыслов, которые требуют такого закрепления. Мы надеемся, что внутри страны проведем эту работу, и во всех регионах есть возможность таким образом защищать своего собственного производителя, защищать ту культурную ценность, которая у него есть", - сказал Ивлиев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });