ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министерства поспорили из-за рецессии

С рецессией попытались разобраться два ведущих экономических ведомства России. В Минфине ее отрицают, в Минэкономразвития - признают. Ясно пока одно - в 2009 году рост ВВП будет хуже ранее планируемых показателей

Министерства поспорили из-за рецессии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. IFX.RU - По факту наличия рецессии в экономики России с Минэкономразвития поспорил Минфин. По этому поводу сегодня кратко и емко высказался главный финансист страны. "В России еще нет рецессии", - завил Алексей Кудрин.

Значит, ключевые финансовые ведомства опять не согласовали видение проблемы. Не далее как в прошедшую пятницу слово "рецессия" в отношении российской экономики произнес замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Вот по его мнению, "рецессия в РФ уже началась". Кроме того, боится Клепач, "двумя кварталами это не закончится". Следом Минэкономразвития официально понизило прогноз роста экономики России на 2008 год. С предыдущих оптимистичных 6,8% - до 6%.

Классический вариант трактовки слова "рецессия" означает снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Однако есть и другие варианты, более широкие. В частности, некоторые эксперты считают, что надо обращать внимание, в первую очередь, на помесячное изменение тенденций в экономике.

Видимо поквартальное снижение темпов роста экономии, а также объемов производства, под это определение, по версии Минфина, не подпадают. В I квартале текущего года рост ВВП составлял 8,5%, во II квартале - 7,5%, в III квартале - на 6,2% по сравнению данными годом ранее. Тенденция замедления темпов производства начала прослеживаться в России еще в июне этого года. В ноябре оно вообще обвалилось на 8,7% по сравнению с ноябрем прошлого года и на 7,5% по сравнению с октябрем 2008 года.

А Алексей Кудрин, отрицая факт наличия рецессии, объявил свой прогноз, из которого следует, что не видать России роста ВВП выше 3%. А значит планируемые ранее 6,5% окончательно потеряли свою актуальность. "Мы ожидаем положительный рост в следующем году - до 3%", - сообщил вице-премьер. Отметим, что также думают и экономисты из ЕБРР и Всемирного банка.

А есть еще варианты от известного экономиста, бывшего зампреда Центробанка и руководителя ФСФР Олега Вьюгина с ростом ВВП в "плюс" 1-2%. Это при благоприятном развитии событий. А может и сократиться на 1-4%. Причины возможного снижения в том, что в будущем году в России будут наименьшие показатели по чистому экспорту из-за низких цен на сырьевые ресурсы.

Пока министры и эксперты соревнуются в предсказаниях, завершается работа над новым прогнозом, "который учитывает уже принятые государством меры, которые призваны смягчить прохождение наиболее сложного для мировой экономики следующего года". Это дополнительные меры системного характера, чтобы избежать сложных последствий для российской экономики, сообщил Алексей Кудрин.

В качестве мер предлагается снижение налогов, государственно-кредитная поддержка, капитализация предприятий и финансовых институтов, уточнение роста тарифов на следующий год.

Новости по теме

В России признали рецессию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });