ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отложил на 9 августа иск Альфа-банка к УВЗ и его "дочкам"

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Челябинской области отложил на девятое августа заседание по иску Альфа-банка к корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) и ее дочерним ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" об обращении взыскания на имущество, заложенное в обеспечение по кредитам, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

Рассмотрение дела отложено в связи с вызовом в суд эксперта Натальи Хейфец, которая проводила судебную экспертизу по оценке стоимости имущества "ЧТЗ-Уралтрака", заложенного в обеспечение шести кредитов на общую сумму более 7 млрд рублей и $30,2 млн.

Результат судебной экспертизы не устроил как истца - Альфа-банк, так и УВЗ и технопарк "Тракторозаводский" в качестве ответчиков.

Как сказал в суде представитель Альфа-банка, судебная экспертиза оценила залоговую стоимость имущества в 2,75 раза выше стоимости, указанной в кредитных договорах и соответствующих договорах поручительства и залога: "Экспертиза оценила заложенное имущество в 2,7 млрд рублей при указанной в договорах общей начальной залоговой стоимости имущества в 980 млн рублей".

Как сообщалось, иск об обращении взыскания на заложенное имущество ранее был выделен в отдельное производство из основного иска Альфа-банка о взыскании с УВЗ и его "дочек" задолженности по шести спорным кредитам. Производство по иску о залоге было приостановлено в начале февраля 2016 года по ходатайству должников, которые посчитали заниженной совокупную начальную продажную стоимость имущества, указанную в кредитных договорах в размере 975,92 млн рублей. Была назначена судебная экспертиза о реальной залоговой стоимости имущества, проведение которой было поручено эксперту Южно-уральской торгово-промышленной палаты Н.Хейфец. В июне экспертиза поступила в суд, производство по делу было возобновлено.

Также сообщалось, что заседание по основному иску - о взыскании долга по шести кредитным линиям - было переведено в закрытый режим из-за предоставления ответчиками сведений, содержащих государственную тайну, в частности, об их участии в выполнении гособоронзаказа.

Кроме того, сообщалось, что Альфа-банк подал иски о банкротстве "ЧТЗ-Уралтрака" и "Технопарка "Тракторозаводский", их рассмотрение назначено, соответственно, на третье августа и 26 июля.

Тяжба между Альфа-банком с одной стороны и УВЗ и его "дочками" ООО "ЧТЗ-Уралтрак" и ООО "Технопарк "Тракторозаводский" (ТПТ, балансодержатель имущества "ЧТЗ-Уралтрак") с другой началась после того, как "ЧТЗ-Уралтрак" допустил просрочку по кредиту Альфа-банка, поручителем по которому выступают УВЗ и ТПТ. После этого банк потребовал вернуть весь кредит, а в апреле 2015 года банк обратился в суд с иском о взыскании долга по шести кредитам, сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и $39,7 млн. Позже Альфа-банк уточнил сумму иска, потребовав к взысканию с УВЗ и его "дочек" 7,346 млрд рублей, а также $30,203 млн.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });