ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Центробанке РФ сообщили о выявлении в интернете лжебанка

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Банк России выявил в интернете сайт www.mngb.ru, предлагающий банковские услуги от лица организации Metro Neal Guardian Bank, но не имеющей лицензии Банка России и аккредитации представительства, говорится в сообщении ЦБ.

Информация о сайте, имеющая признаки уголовно наказуемых деяний лиц, причастных к его функционированию, направлена Банком России в Генпрокуратуру для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Банк России обращает внимание юридических и физических лиц на необходимость использования для получения банковских интернет-услуг исключительно адресов web-сайтов кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление банковских операций, информация о которых размещена на официальном сайте Банка России в разделе "Информация по кредитным организациям", подразделе "Справочник по кредитным организациям". Действительность лицензии на осуществление банковских операций в отношении любой кредитной организации можно проверить по ее наименованию или регистрационному номеру, воспользовавшись информацией в том же подразделе.

В информации на сайте www.mngb.ru утверждается, что Metro Neal Guardian Bancorp с центральным офисом в Вашингтоне имеет представительство в Москве с генеральной лицензией ЦБ РФ на осуществление банковских операций 1366. Однако согласно информации на сайте Банка России кредитной организации с таким номером лицензии не существует.

Как свидетельствует информация базы "СПАРК-Интерфакс", компаний с ИНН и ОГРН, указанных на сайте псевдобанка, также не существует.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });