ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

МЭА сообщило об усилении борьбы за нефтяной рынок Европы между РФ и Ближним Востоком

Традиционно покупателей пытаются переманить Иран, Ирак, Кувейт и Саудовская Аравия

МЭА сообщило об усилении борьбы за нефтяной рынок Европы между РФ и Ближним Востоком
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Ценовая война за европейских покупателей нефти между Россией и производителями Ближнего Востока становится все более напряженной, говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

Традиционный для России рынок пытаются завоевать Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт. Так, Иран вслед за Саудовской Аравией начал поставки нефти в Польшу.

Saudi Aramco снизила цены на нефть для потребителей Средиземноморской Европы с поставкой в августе, а конкуренты из стран Ближнего Востока, как ожидается, последуют ее примеру.

МЭА прогнозирует рост добычи нефти в России в этом году на 120 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 11,18 млн б/с, который сменится снижением в следующем году до 11,14 млн б/с.

При этом агентство улучшило прогноз по переработке нефти на российских НПЗ в третьем квартале на 150 тыс. б/с - до 5,5 млн б/с. Тем не менее, относительно прошлого года объемы переработки будут меньше на 290 тыс. б/с.

В мае этого года Saudi Aramco и PKN Orlen подписали контракт на поставку ежемесячно 200 тыс. тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы польской компании. Контракт действует с первого мая по 31 декабря 2016 года с возможностью его автоматического продления. Нефть будет перерабатываться на НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

"Это первый прямой долгосрочный контракт нашей компании с поставщиком из региона Персидского залива. Это говорит о планах стратегической диверсификации источников поставок нефти, в основе которой лежит партнерство с проверенными производителями нефти из различных географических регионов, обеспечение оптимальной структуры поставок и хорошие финансовые условия", - отмечала PKN Orlen.

Российские нефтяные компании выражали обеспокоенность появлением нефти Саудовской Аравии на рынках восточно-европейских стран, в частности, Польши.

Так, президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что появление нефти Саудовской Аравии ведет к падению цен на этом рынке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });