ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сооснователь Hyperloop One подал иск против руководства компании

Он обвинил менеджмент в клановости, нецелевых тратах и незаконном обогащении

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Один из основателей и бывший технический директор Hyperloop One Броган Бэмброган подал иск против руководства американской компании, обвинив менеджмент в нецелевой растрате средств и незаконном обогащении, сообщает BBC.

Также он обвинил руководство Hyperloop One в угрозах, в том числе физической расправы. Бэмброган заявил, что на его рабочем столе была оставлена удавка. В качестве подтверждения он предоставил фотографии, свидетельствующие, по его мнению, о том, что удавку принес брат председателя совета директоров, сооснователя Hyperloop One и известного венчурного инвестора Шервина Пишевара - Афшин, занимающий в компании должность главного юриста.

Ответчиками по иску Бэмброгана выступают Пишевар, заместитель председателя правления Hyperloop One Джо Лонсдейл и главный исполнительный директор компании Роберт Ллойд.

Бэмброган обвиняет своих бывших коллег в клановости. По его словам, на руководящие посты они брали в основном родственников и друзей, при том что к сотрудникам топ-менеджеры относились плохо и способствовали их "маргинализации".

Бэмброган уволился из Hyperloop One в июне, не дав объяснения причин своего ухода. Известно, что он официально попросил защиты, за которой обращаются в основном в случае угроз.

Помимо Бэмброгана иски к компании подали еще несколько бывших ее сотрудников.

Hyperloop One занимается разработкой транспортной системы будущего, один из главных проектов компании - Hyperloop. Это проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы. Его концепцию в 2013 году предложил основатель компании Tesla Илон Маск.

Преимуществом данной технологии, пока не реализованной на практике нигде в мире, является отсутствие необходимости преодолевать трение и встречное сопротивление воздуха, что позволяет развивать скорость до 1100 км в час при минимальных затратах энергии.

Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

В мае этого года в Неваде успешно прошли испытания силовой установки Hyperloop One. В ходе испытаний прототип за 1,1 секунду развил скорость 187 км в час. В конце года планируется осуществить полномасштабный запуск первой капсулы на полноразмерном трехкилометровом участке дороги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });