ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еврокомиссия начала расследование в отношении Google

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия предъявила сегодня Google новые претензии, касающиеся рекламной деятельности корпорации, сообщает DW. Речь идет о том, что компания, пользуясь главенствующим положением в интернет-поиске, ограничивает возможности сотрудничающих с ней компаний размещать на своих сайтах рекламу конкурирующих с Google поисковиков. Фирмы-клиенты должны не только помещать в наиболее выгодном месте на своем сайте рекламу от Google, но и не имеют права разместить рекламные баннеры других поисковиков ни над баннером Google, ни рядом с ним.

Комиссия также полагает, что выдача поисковых результатов по некоторым товарам и услугам составлена таким образом, что коммерческие партнеры Google занимают там первые строчки. "Сегодня мы еще больше уверены в том, что Google незаслуженно отдает предпочтение в поисковой выдаче собственному сервису покупок (Google Shopping). Это означает, что потребители не могут увидеть результаты, наиболее релевантные их поисковым запросам", - говорится в заявлении Еврокомиссии..

По мнению еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, ограничивая конкурентов в возможности размещать свою рекламу на интернет-сайтах, Google препятствует развитию инноваций и ограничивает выбор потребителей.

У Google есть десять недель, чтобы отреагировать на новые претензии Еврокомиссии. В том случае, если подозрения подтвердятся, на концерн могут наложить штраф в размере до десяти процентов годового дохода.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });