ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Нефтяные компании ждут тяжелые времена

Нефтяникам во всем мире грозит кризис, которого не было уже 25 лет. Несмотря на меры ОПЕК нефть продолжает дешеветь, спрос падает. Российским нефтяникам тоже придется затянуть пояса

Нефтяные компании ждут тяжелые времена
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. IFX.RU - Нефтяникам стоит всерьез обеспокоится положением дел на энергетическим рынке, причем не только в России, но и во всем мире. Fitch на днях прямо заявило о том, что волнуется за компании, работающие в нефтегазовом секторе в РФ и СНГ. По мнению экспертов агентства, ожидаемое замедление глобального экономического роста может оказать давление на кредитоспособность нефтегазовых компаний региона. А газета International Herald Tribune пишет о том, что ситуация в нефтяном бизнесе мира может стать наиболее неблагоприятной за 25 лет на фоне глобальной рецессии.

Эксперты едины в том, что глобальное замедление экономики приведет к сокращению спроса на нефть и обусловит более высокую, чем в последние годы, волатильность цен. В этом году спрос на энергоноситель снижается впервые с начала 80-х годов и продолжит падать в 2009 году. Резкий экономический спад привел к тому, что за короткий промежуток времени цена нефти значительно сократилась по сравнению с максимумами, зафиксированными летом этого года.

Deutsche Bank считает, что мировое потребление нефти в 2009 году может уменьшиться на 1,3 млн б/с, или 1,5%. Многие эксперты ожидают снижения цены нефти до $30 за баррель. Все это стало реальным кошмаром для нефтекомпаний, выручка которых скорее всего снизится в следующем году. Стоимость нефти с июля опустилась уже на 70% или $100 за баррель, и многие аналитики ожидают дальнейшего падения цены на фоне ухудшения ситуации в глобальной экономике.

Для России эти перипетии означают, что в предстоящем году компании нефтегазового сектора столкнутся с трудностями, с которыми им не приходилось иметь дело в течение нескольких предыдущих лет: нехватка денег на разработку новых месторождений. Ведь ранее капвложения финансировались из прибыли, получаемой за счет высоких цен на нефть. Поэтому, как предсказывают эксперты Fitch, в 2009 году нефтегазовые компании России будут вынуждены серьезно сократить планы и инвестпроекты. Хотя аналитики надеются, что в критической ситуации правительство РФ не оставит главный сектор экономики страны без поддержки.

Пока нефтяники по всему миру впадают в тихую панику, ОПЕК пытается довести стоимость барреля нефти хотя бы до $60. В среду состоится очередное заседание стран-участниц организации, на котором, как все ожидают, будет объявлено о новом снижении объемов добычи. К этой акции выразила готовность присоединиться и Россия. Правда, у аналитиков есть большие сомнения в том, наша страна сумеет хоть как-то повлиять на стоимость черного золота.

Однако и реальное снижение добычи может не оказать никакого влияния на нефтяной рынок. Проблема в том, что в последнее время попытки снижения добычи ОПЕК не оказывали почти не действовали. Три заседания подряд, с сентября, организация заявляла о подобном снижении, но нефть продолжала падать. В общей сложности страны договорились добывать на 2 млн баррелей в сутки меньше. В среду от ОПЕК ожидают сокращения не меньше, чем на 1,5 млн баррелей в сутки. Аналитики предупреждают: организация должна найти баланс. Сокращение добычи должно быть значительным, чтобы ослабить падение стоимости нефти, но не настолько резким, чтобы оказаться невыполнимым.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });