ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минск согласился погасить долг за газ перед Россией

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Москва и Минск близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ: как сообщает газета "Коммерсантъ", в понедельник пути решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович с первым вице-премьером Белоруссии Василием Матюшевским.

"По итогам встречи была достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме. При этом стороны могут изменить межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в Белоруссию так, чтобы убрать оттуда упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ. Именно этот тезис был до сих пор главным аргументом Минска", - говорится в публикации.

Как сообщалось, с начала года предприятия концерна "Белтопгаз" не полностью оплачивали компании "Газпром трансгаз Беларусь" поставки газа, ссылаясь на упоминание перехода на равнодоходные цены. На самом деле ссылка на равнодоходность в соглашении является отсылкой к договору о создании ЕАЭС, где выход на равнодоходность на территории всего сообщества отнесен на 2025 год. С начала года накопилось более $250 млн. Ответом российской стороны с начала июля стало сокращение поставок нефти.

Также "Ъ" сообщает, стороны договорились, что теперь обратные поставки белорусских нефтепродуктов в Россию, которые Минск обязан осуществлять в обмен на беспошлинные поставки российской нефти, должны осуществляться вне зависимости от того, выгодны ли такие поставки в данный момент Белоруссии или нет. Сейчас в межправсоглашении от 2007 года есть пункт, по которому Минск может сокращать или останавливать поставки нефтепродуктов в Россию, если другие направления экспорта выгоднее. Поэтому в последние годы белорусские нефтепродукты появлялись на российском рынке в основном в периоды высоких цен. Теперь этот пункт соглашения может быть отменен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });