ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кризис в России признала половина ее граждан

Почти половина россиян говорят о том, что в стране кризис. Больше всего судьба экономики России беспокоит жителей Москвы, Петербурга, Ярославской и Курской областей

Кризис в России признала половина ее граждан
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. IFX.RU - Финансовый кризис в России - предмет дум не только российского правительства, но и рядовых граждан. Большинство из нас отдает себе отчет в том, что у страны есть серьезные экономические проблемы.

По данным опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) (проводился во второй половине ноября в 68 регионах), около половины (42%) россиян определяют нынешнее экономическое положение в экономике страны как кризис. И не меньше опрошенных не питают никаких иллюзий относительно экономического будущего - 42% утверждают, что окружающие их граждане ожидают ухудшения экономической ситуации. В группе работающих такой прогноз дают почти 47%.

О кризисе в экономике страны и дальнейшем ухудшении ситуации в РФ говорили в ходе опроса финансово активные респонденты - вкладчики (имеющие средства в банках) и заемщики (выплачивающие по кредитам) - от 40 до 46%.

Осознание проблем в стране напрямую зависит от уровня образования человека, показали результаты соцопроса. Тревожнее всего воспринимают экономическую ситуацию в стране люди с высшим образованием (51%), работающие (47%), а также так называемые социальные новаторы: люди, в наибольшей мере освоившие современные социальные, технологические и финансовые практики (до 55% опрошенных).

Также взгляд на ситуацию в экономике страны зависит и от региона, в котором проживает человек. Как выяснилось, трагичнее всего воспринимают текущие проблемы жители крупнейших мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга, а также респонденты, проживающие в Ярославской, Курской и Омской области и Татарстане. В то же время на Камчатке, в Хабаровском крае, Мордовии и Еврейской АО - спокойно.

Очень тревожит наших соотечественников проблема безработицы. От 25% до 33% опрошенных ожидают увольнения, 37-43% ждут проблем на работе, от 20% до 33% боятся, что не найдут работу.

При этом 39% опрошенных говорят об усилении протестных настроений среди россиян. Согласно ФОМ, одинаковый уровень недовольства показывают все социальные группы, различающиеся по доходам, роду деятельности, образованию. При этом протестная активность сегодня пока невелика - каждый пятый готов принять участие в забастовке, если таковая случится.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });