ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ФРС обвалила процентную ставку

ФРС во вторник резко снизила целевой уровень ключевой процентной ставки - до 0-0,25% годовых, что превзошло ожидания аналитиков. Американский Центробанк обещает, что "исключительно низкие уровни процентной ставки" сохранятся, и предпримет другие действия, чтобы вытащить экономику страны из рецессии

ФРС обвалила процентную ставку
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. IFX.RU - Федеральный комитет по открытому рынку Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник принял решение установить целевой уровень ключевой процентной ставки в диапазоне от 0 до 0,25%, говорится в сообщении ФРС. Данный шаг оказался несколько более смелым, чем ожидали специалисты. Почти все на рынке ждали снижения базовой ставки до 0,5% годовых с 1%.

Американский ЦБ, который стремится поддержать кредитные рынки и ослабить экономический спад, сократил ставку уже на 5 процентных пункта с сентября 2007 года. Последний раз стоимость денег менялась в октябре и была снижена до 1% с 1,5% годовых.

На такой шаг американский ценробанк был вынужден пойти из-за исключительно неблагопритного состояния экономики. С момента последнего заседания комитета ухудшилось состояние рынка труда, и потребительские расходы, инвестиции бизнеса и промышленное производство снизились, констатирует ФРС. Ситуация на финансовом и на кредитном рынке остаются весьма напряженной, а прогноз по деловой активности снижается.

Тем временем, инфляционное давление заметно снизилось. В свете снижения цен на энергоносители и другие товары из-за ожидания снижения деловой активности, ФРС ожидает, что инфляция будет дальше снижаться в следующих кварталах.

Однако эксперты еще раньше замечали, что само по себе изменение стоимости краткосрочных кредитов ЦБ теперь уже все больше воспринимается рынком скорее как символический жест. Возможности стимулирующего эффекта от процентных ставок, которые являются классическим средством от рецессии, почти исчерпаны.

Но ФРС и не собирается ограничиваться только снижением ставки в борьбе за восстановление экономического роста. Федеральная резервная система в своем заявлении обещает, что будет использовать все доступные инструменты, чтобы приблизить возобновление устойчивого экономического роста и сохранить стабильность цен. В частности ФРС ожидает, что слабое состояние экономики гарантирует исключительно низкие уровни процентной ставки в течение некоторого времени.

В дальнейшем ФРС будет фокусироваться на поддержке функционирования финансовых рынков и стимулировании экономики через операции на открытом рынке и другие меры, которые позволяет поддержать размер баланса Федеральной резервной системы на высоком уровне.

Как ранее объявлено, в следующих кварталах ФРС купит большие объемы долговых бумаг федеральных агентств и бумаг, обеспеченных закладными на недвижимость, чтобы оказать поддержку рынку закладных и рынку жилой недвижимости. Кроме того, Комитет по открытому рынку оценивает потенциальные плюсы покупки долгосрочных облигаций Казначейства США. В начале следующего года ФРС также предпримет меры для поддержки кредитования домашних хозяйств и малого бизнеса.

Между тем, американская экономика находится в рецессии с конца прошлого года. В текущем квартале аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley ожидают снижения ВВП на 5% в годовом исчислении. В среднем аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют сокращение экономики на 4,3% в четвертом квартале, на 2,4% - в первом квартале 2009 года и на 0,5% - во втором квартале и только потом ожидается возобновление экономического роста.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });