ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ усмотрел признаки мошенничества с вкладами физлиц в Арксбанке

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Временная администрация по управлению Арксбанком выявила мошеннические действия с вкладами физических лиц, говорится в пресс-релизе Банка России.

В условиях введенных ограничительных мер со стороны Банка России руководство Арксбанка, злоупотребляя имеющимися полномочиями, осуществляло внесистемный учет принимаемых вкладов, фальсифицировало представляемые данные о величине реальных обязательств перед физическими лицами, отмечает регулятор.

При этом руководством Арксбанка оказало противодействие временной администрации, выразившееся в непередаче бухгалтерской и иной документации в отношении активов и обязательств банка.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в генпрокуратуру МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию у Арксбанка с 19 июля. Деятельность Арксбанка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. При этом кредитная организация не создавала адекватные резервы на возможные потери. Кроме того, несмотря на введенные надзорным органом ограничения на привлечение денежных средств физлиц, Арксбанк продолжал проводить агрессивную политику по привлечению вкладов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам Арксбанка второго августа, банком-агентом является Сбербанк.

АСВ отмечает, что будет производить выплату возмещения по вкладам в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками. В настоящее время он сформирован на основании данных о вкладах и обязательствах, соответствующих бухгалтерскому учету банка и официальной отчетности, передаваемой в Банк России.

Однако в связи с тем, что временная администрация выявила признаки мошеннических действий руководства банка с вкладами физических лиц, принято решение о восстановлении бухгалтерского учета банка на основании копий первичных документов, имеющихся у вкладчиков, подтверждающих обоснованность их требований. Прием документов будет осуществляться во всех подразделениях банка-агента, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });