ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия пока не вольется в ОПЕК

Россия пока не станет четырнадцатой страной - членом ОПЕК. Даже вопрос о совместном снижении добычи нефти пока не идет, заявил замминистра энергетики РФ. Страны-потребители нефти могут вздохнуть спокойно

Россия пока не вольется в ОПЕК
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. IFX.RU - Мир может расслабиться: альянса между ОПЕК и Россией пока не будет. Во всяком случае, заместитель министра энергетики Анатолий Яновский заявил, что на сегодняшнем заседании ничего такого объявлять не планируется. Это должно несколько успокоить потребителей нефти, ведь совсем недавно Россия передала ОПЕК меморандум о сотрудничестве и заявила о том, что собирается параллельно с картелем снижать добычу. И этот факт сильно озаботил мировую общественность.

Но пока речи о вступлении в ОПЕК идти не будет. Также Яновский подчеркнул, что не решен даже вопрос о снижении добычи, хотя об этих планах говорили в России на высшем уровне. О подобных планах заявлял глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, подчеркивая при этом, что руководство страны заинтересовано в достижении консолидированной позиции стран - экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, по этому вопросу. Правда, за подобными декларациями скрывается естественное уменьшение добычи в России, которая произойдет в любом случае.

ОПЕК, которая сегодня решила снизить добычу на 2 млн баррелей в сутки, уже давно зовет Россию в свои ряды, и это приглашение стало более актуальным на фоне обвала стоимости черного золота на мировом рынке. Во время одного из совещаний ОПЕК в начале сентября члены картеля вновь напомнили вице-премьеру Игорю Сечину, что организация готова распахнуть двери для России. Он обещал подумать.

Мнения экспертов по этому вопросу расходятся. Например, вице-президент ТНК-ВР по продажам и логистике Джонатан Коллек считает нерациональным вступление России в ОПЕК. Дж. Коллек высказал мнение, что ОПЕК не проявила себя как особо эффективный механизм по влиянию на цену нефти. По его мнению, снижением объемов недостаточно влиять на цену нефти. Сейчас цена на нефть во многом результат эмоций. Даже если ОПЕК выступит с резким заявлением о снижении объемов, то большого влияния на цену нефти это не окажет. Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, напротив, считает целесообразным вступление России в ОПЕК.

Сейчас Россия хоть и не входит в Организацию стран - экспортеров нефти, но регулярно присутствует на заседаниях картеля. И до недавнего времени не высказывала особого желания войти в картель.

Возможное сотрудничество с ОПЕК влечет за собой ряд проблем. В отличие от стран Персидского залива, Россия не может легко прекратить поставку нефти, сибирские месторождения замерзнут, если прекратят работу. К тому же, членство России в ОПЕК разозлило бы ее западных партнеров, которые и без того уже давно паникуют по поводу энергозависимости своих экономик от российских поставок.

В ОПЕК, которая добывает около 40 проц. всей мировой нефти, на сегодняшний день входят: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор. Индонезия, которая является 14-м членом ОПЕК, с 1 января 2009 года приостанавливает членство в организации. Таким образом, если Россия вступит в организацию, она заменит Индонезию и станет 14-м участником.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });