ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пекин опроверг мнение об экономической зависимости России от Китая

Отношения Китая и России - отношения равноправного партнерства, заявили в МИД КНР

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Китай ни в коей мере не согласен с распространяемым мнением о том, что экономические проблемы России ставят ее в зависимость от Китая, заявил российским журналистам в Пекине директор департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

"Сейчас Россия сталкивается с проблемами в экономике, но у нее большие ресурсы, независимая промышленная база, передовые технологии. У России большой потенциал экономического развития. Я не понимаю, почему сейчас, когда мировая экономика сталкивается с большими проблемами, а Россия могла бы внести свой вклад в развитие мировой экономики, именно в это время США и Европа ввели санкции в отношении РФ", - сказал дипломат.

Он отметил, что, "уверен, в том, что, поскольку у России есть большой потенциал развития, и правительство принимает действенные меры, российская экономика обязательно восстановит свое развитие".

Гуй Цунъю не согласился с тем, что российско-китайское стратегическое партнерство вызывает раздражение в некоторых странах Запада.

"Я не согласен с мнением, что стратегические отношения между Китаем и России вызывают раздражение у западных стран. Потому, что всеобъемлющее партнерство между РФ и Китаем основано на взаимном доверии, на совместной выгоде, оно не направлено против третьих стран, не нарушает их интересов. Если некоторые западные политики испытывают раздражение из-за наших тесных отношений, то, я считаю, у них слишком слабые нервы", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });