ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Минэкономразвития РФ предложили варианты приватизации "Башнефти"

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Минэкономразвития в среду внесло в правительство РФ проработанный отчет о способах приватизации государственной доли "Башнефти".

"Детали документа не разглашаются до принятия правительством окончательного решения. Предложения к участию были направлены широкому кругу потенциальных покупателей и не имели обязательного характера", - говорится в сообщении министерства со ссылкой на директора департамента корпоративного управления Оксану Тарасенко.

"По результатам предварительного маркетингового исследования большой интерес к сделке сохраняется", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, стоимость 50,08%-ной доли в уставном капитале "Башнефти", принадлежащей Росимуществу, была оценена независимым оценщиком в интервале от 297 млрд рублей до 315 млрд рублей, что соответствует цене за одну обыкновенную акцию от 3 тыс. 340 рублей до 3 тыс. 537 рублей. Точечное значение рыночной стоимости составляет 306 млрд рублей, что соответствует середине представленного интервала. Росимущество и Минэкономразвития уже заявляли, что считают справедливым такой интервал оценки стоимости компании.

Второй после РФ акционер "Башнефти" - Башкирия, которая владеет 25,79% голосов (25% уставного капитала) и со своим пакетом расставаться не планирует.

В конце июля глава республики Рустэм Хамитов направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просил при разработке критериев приватизации "Башнефти" закрепить для нового собственника обязательства по сохранению выплат нефтяной компанией в региональный бюджет. Речь идет о сохранении налоговых доходов, дивидендной политике, а также о социальной поддержке, направленной на оказание компанией благотворительной помощи региональным проектам. Отвечая на вопрос, будет ли учтена просьба Хамитова, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что "это было бы странно".

У властей Башкирии есть еще одно предложение - не продавать контроль в "Башнефти", а объединить федеральный и региональный пакеты НК под управлением управляющей компании, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник, знакомый с ходом подготовки к приватизации. Впрочем, на планы правительства продать госпакет в текущем году эти предложения не влияют, сказал он. Письмо Р.Хамитова поступило в Минэкономразвития и сейчас проходит стадию проработки и рассмотрения, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства, не уточнив детали предложения главы Башкирии.

Об интересе к покупке "Башнефти" заявляли многие участники рынка, однако большинство наблюдателей самыми серьезными кандидатами считают "ЛУКОЙЛ" и "Независимую нефтегазовую компанию", принадлежащую экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову. Подала заявку на участие в сделке и сама "Роснефть", однако большинство профильных чиновников уже высказались против участия подконтрольной госхолдингу "Роснефтегаз" компании в процессе приватизации.

Тем не менее, глава "Роснефти" Игорь Сечин не оставляет попыток уговорить правительство в целесообразности участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти". Газета "Ведомости в среду написала, что пятого августа Сечин направил письмо с обоснованием целесообразности участия "Роснефти" на имя главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Источник в Минэкономразвития подтвердил "Интерфаксу", что такое письмо есть и находится в стадии проработки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });