ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минск заявил о подвижках в переговорах по газу с Россией

Глава белорусского Минэнерго пообещал вскоре озвучить детали

Минск заявил о подвижках в переговорах по газу с Россией
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В переговорах РФ и Белоруссии по газу есть подвижки, заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик журналистам в четверг в Тюмени.

"Скоро озвучим", - сказал он, не уточнив деталей.

"По цене трудно сказать. Это предметно обсуждается с российской стороной", - добавил министр.

Как сообщалось, с 2016 года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС).

Источник ранее сообщал "Интерфаксу", что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Ранее Потупчик заявлял, что цены на газ для "газовщиков" Белоруссии в три раза выше, чем для российских. При этом, подчеркнул министр, "мы (работа белорусской энергосистемы - ИФ) на одну треть эффективнее, чем российские коллеги".

"Если посчитать, что цена на газ составляет $117 за 1 тыс. кубометров, то при таких тарифах для населения было бы возможно выйти на равные тарифы для промпредприятий и населения", - сказал Потупчик.

Он отметил, что из-за перекрестного субсидирования на промпредприятия ложится дополнительная нагрузка порядка $1 млрд. "Именно поэтому очень жестко стоим на том, чтобы сегодня для Республики Беларусь были равнодоходные цены на газ", - сказал глава Минэнерго.

Россия в ответ на недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Белоруссию с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Министр энергетики РФ Александр Новак пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Белоруссией за поставленный газ и недопоставками нефтепродуктов.

"Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как "Газпром" - крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации", - говорил он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что вопрос долгов за газ является темой разбирательства между белорусскими хозяйствующими субъектами: белорусской "дочкой" "Газпрома" "Газпром трансгаз Беларусь" и распределительными компаниями этой страны. При этом Белоруссия как таковая ничего не должна России и "Газпрому", говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });