ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол Турции анонсирует начало переговоров по "Турецкому потоку"

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Москва и Анкара вскоре начнут официальный диалог по проекту "Турецкий поток", обсуждают конкретные детали и рынки сбыта, заявил посол Турции в РФ Умит Ярдым.

"После встречи девятого августа начнется официальный диалог, это очень долгосрочный проект. Сколько линий будет проложено, сколько веток будет проложено, мы сейчас обсуждаем то, какие рынки сбыта будут этой продукции", - сказал Ярдым на пресс-конференции в четверг.

Проект "Турецкий поток" уже подготовлен российской стороной к практической реализации: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали. Проект межправсоглашения российская сторона направила Анкаре еще до политического похолодания. За последние годы уточнилась конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух: для турецкого рынка и юга Европы. От границы с Турцией магистраль, как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Девятого августа президент РФ Владимир Путин на встрече с турецкий президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что реализаций проекта газопровода "Турецкий поток" по поставке газа в Турцию может начаться в ближайшее время.

"Турецкий поток" - тоже будет осуществлен. Мы предпримем вместе с нашими заинтересованными ведомствами шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });