ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Число сменивших место регистрации компаний за полгода сократилось в 10 раз

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В январе-июне 2016 года количество перерегистраций российских компаний из одного региона страны в другой сократилось в десять раз - до 2099 по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, когда были перерегистрированы 20 тыс. 948 компаний, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ со ссылкой на слова начальника управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталия Колесникова.

ФНС связывает это резкое снижение миграции компаний в иной регион от места постоянного ведения бизнеса с поправками в законодательстве с одновременным усилением работы налоговых органов по обеспечению достоверности сведений ЕГРЮЛ.

Вступившие в силу в 2016 году поправки в закон о госрегистрации предоставили налоговым органам возможность проверять достоверность как новых, так и уже включенных в ЕГРЮЛ сведений и приостанавливать регистрацию компаний до окончания проверки.

Прежде "переезд" компании в другой регион РФ часто использовался для ухода от налоговых проверок, кредиторов или судебного иска. Теперь недобросовестным "компаниям-мигрантам" стало сложнее подтвердить достоверность сведений о новом адресе, а внесение изменений в процедуру перерегистрации с разделением ее на два этапа позволяет налоговым органам при отсутствии прямых оснований для отказа в регистрации провести дополнительную проверку в случае наличия признаков недостоверности сведений и установить настоящие причины миграции.

"Быстрая" миграция ушла в прошлое, и такой способ уйти от проверок теряет популярность у недобросовестных компаний, считают в ФНС.

По словам Колесникова, ранее недобросовестные собственники компаний часто прибегали к фиктивному присоединению компаний для так называемой "ликвидации с долгами". Теперь налоговики особое внимание обращают на достоверность сведений при реорганизации компаний, и использование новых инструментов проверки позволило им снизить на 21% количество подобных фиктивных реорганизаций, сообщил он.

Такой вывод позволяет сделать статистика о количестве отказов, вынесенных по результатам представления документов для государственной регистрации реорганизации.

Эта динамика связывается с активизацией работы налоговых органов по обеспечению достоверности реестра, когда заявление о реорганизации (в том числе при присоединении) уже само по себе является основанием для проверки достоверности вносимых в ЕГРЮЛ сведений, а их недостоверность становится причиной отказа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });