ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минск пообещал разобраться с сертификатами экспортеров молока в Россию

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Министерство сельского хозяйства и продовольствия принимает меры для возобновления поставок в Россию продукции с трех белорусских предприятий.

"Мы разбираемся в ситуации. Будем работать над тем, чтобы снять все имеющиеся вопросы для возобновления поставок нашей продукции на российский рынок", - цитирует госагентство "БелТА" заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия - директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александра Субботина.

По словам Субботина, претензии, которые есть у Россельхознадзора, касаются качества оформления деклараций соответствия на сухое молоко.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 13 августа запрещает поставки продукции с трех молочных предприятий Беларуси. Речь идет о Волковысском ОАО "Беллакт", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Калинковичский молочный комбинат".

Запрет введен в связи с выявлением многочисленных нарушений требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации в продукции этих предприятий.

Кроме того, Россельхознадзор направил белорусским коллегам письмо по результатам анализа доказательной базы (копии деклараций о соответствии, актов внепланового аудита и протоколов испытаний сухой молочной продукции), представленной по предприятиям, к продукции которых были претензии. Российская служба настаивает на проведении расследования по каждому факту перечисленных нарушений.

Претензии Россельхознадзора связаны с тем, что ряд предприятий, у которых белорусская ветслужба отозвала декларации соответствия продукции, через несколько дней переоформили эти документы без проверки продукции, введя в заблуждение и ветслужбу Беларуси, и Россельхознадзор.

Декларации были отозваны у 15 предприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });