ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Ввод АЭС в Белоруссии сдвинется на год из-за замены корпуса реактора

В "Росатоме" настаивают на отсутствии какого-либо вреда атомной станции

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Госкорпорации "Росатом", возможно, придется отдать Белоруссии корпус реактора энергоблока N2 строящейся Ленинградской АЭС-2 взамен "поцарапанного", считает эксперт энергорынка.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

В ночь с девятого на десятое июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой. При строповке произошел перекос груза при его подъеме, корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей. Никаких серьезных повреждений при этом корпус не получил, отмечал первый замглавы "Росатома" Александр Локшин.

"В данном случае никакого события, повлекшего какой-либо ущерб, не произошло. Максимум, о чем можно говорить, - о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп", - говорил Локшин.

Однако Минэнерго Белоруссии направило российской стороне уведомление о решении заменить корпуса реактора Белорусской АЭС. В ответ на это "Росатом" сообщил, что поменяет корпус реактора.

"Проблема не в ремонте, там действительно никакого падения не было, а было касание земли, повреждены несколько трубок, и это можно было восстановить прямо на площадке. Теперь придётся отдавать реактор со второго блока ЛАЭС-2, он в большой степени готовности", - считает собеседник "Интерфакса" в отрасли.

Сдвиг сдачи Белорусской АЭС в эксплуатацию может составить примерно 10-12 месяцев, сказал он.

Стоимость корпуса реактора составляет примерно 700-800 млн рублей. Такие случаи страхуются, но данный случай - вряд ли страховой, так как прямая вина генподрядчика ("Атомстройэкспорт" - ИФ) и подрядчика (ЗАО "Сезам"), соответственно, это их убытки, пояснил эксперт.

В данном случае вопрос замены оборудования не технический, а больше политический и имиджевый, заключил собеседник агентства.

В "Атомстройэкспорте" отказались от комментариев, отметив, что пока идет переговорный процесс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });