ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Белавиа" заявила о планах зайти на рынок РФ

Ранее российскому лоукостеру "Победа" неоднократно отказывали в рейсах в Минск из-за опасений в конкуренции

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" заинтересован в выходе на российский рынок региональных авиаперевозок, заявил генеральный директор компании Анатолий Гусаров в эфире телеканала ОНТ в воскресенье вечером.

"Мы бы с радостью выходили на внутренние российские маршруты, тем более что там сегодня спрос на пассажирские перевозки растет. После ухода с рынка авиакомпании "Трансаэро" есть значительный неудовлетворенный спрос, и мы, наверное, смогли бы найти свою нишу", - сказал Гусаров.

Вместе с тем, по его словам, "Белавиа" в настоящее время не может работать на российском внутреннем авиарынке.

"У нас нет разрешений, и мы их не получим в ближайшее время в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации. Нужны даже не межправительственные соглашения, а какие-то исключительные решения для нас. Хотя существует решение (в рамках Союзного государства России и Беларуси - ИФ), что субъекты хозяйствования двух стран имеют равные условия", - заметил гендиректор авиакомпании.

Пока этот вопрос не решается, однако идею можно было бы прорабатывать на уровне правительств двух стран, добавил он.

Ранее сообщалось, что российская авиакомпания "Победа" хотела начать регулярные перевозки между Москвой и Минском. Однако в рамках согласования условий полетов белорусские авиавласти неоднократно отказывали "Победе". Минск опасался конкуренции для "Белавиа" со стороны российского перевозчика, отмечали некоторые эксперты.

Гусаров заявил в воскресенье, что "Белавиа" не имеет возможности влиять на решение авиационных властей Беларуси о допуске лоукост-компаний на рынок республики.

"Существует мнение, что "Белавиа" возражает, кого-то не пускает. Это заблуждение. Я бы не сказал, что мы рады пустить лоукосты, но мы никаких административных ресурсов (для принятия соответствующих решений - ИФ) не имеем", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });