ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Требования к покупателям акций "Башнефти" выставят до конца августа

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Правительство РФ до конца месяца определит критерии для участия в приватизации "Башнефти", сообщил журналистам глава Росимущества РФ Дмитрий Пристансков.

По его словам, отчет по "Башнефти" в правительстве еще не обсуждали.

Основным претендентам на "Башнефть" - "ЛУКОЙЛу", ННК, а также "Роснефти", чье участие в приватизации большинство профильных чиновников не поддерживает, так как она контролируется государством через "Роснефтегаз", это ограничение не помешает. Оно может затронуть малоизвестную на рынке компанию ЗАО "Татнефтегаз", одной из первых заявившей о своем интересе к "Башнефти". Выручка "Татнефтегаза", возглавляемого совладельцем одного из терминалов в порту Усть-Луга Рамисом Дебердеевым, в 2015 году, согласно данным "СПАРК-Интерфакса", составила лишь 29,7 млн рублей.

Еще одно условие - регистрация компании в российской юрисдикции, пишут "Ведомости". Впрочем, оно вряд ли повлияет на процесс приватизации: профильные иностранные компании интереса к "Башнефти" не проявляли, а РФПИ и его зарубежные партнеры, которые, как сообщалось, рассматривают возможность участия в сделке, могут воспользоваться одним из российских юрлиц. Например, РФПИ и Thirty Seventh Investment Company, принадлежащая суверенному фонду Mubadala из ОАЭ, владеют в России двумя ООО, следует из данных "СПАРКа".

Также в числе условий - стандартное требование об отсутствии просроченной задолженности в бюджеты различного уровня, наличие одобрения от Федеральной антимонопольной службы и стратегии развития самой "Башнефти". Кроме того, Минэкономразвития закрепляет в документе уже озвученное ранее, в том числе президентом Владимиром Путиным, требование не привлекать средства на сделку в госбанках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });