ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россельхознадзор запретит поставки еще с четырех предприятий Белоруссии

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Россельхознадзор запрещает поставки продукции еще с четырех предприятий Белоруссии.

"Сегодня будут введены ограничения на поставки продукции с четырех белорусских предприятий - с трех молочных и поставщика кормов", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он пока не назвал конкретные предприятия, отметив, что эта информация появится в течение дня.

По его словам, одно из них поставляло молочную продукцию по фальсифицированным сертификатам качества. Это была "продукция из будущего": сертификат о ее качестве был выпущен до ее производства, отметил он, добавив, что "это помимо основных претензий к качеству".

Второе молочное предприятие, продукция которого попадет под запрет, уже находилось на "заметке" Россельхознадзора из-за того, что поставляло продукцию с "закрытого" предприятия. "Если нет своей продукции, решили "помочь" другим, видимо, победила жадность, за это надо наказывать, - сказал Данкверт. - Будем просить белорусских коллег исключить это предприятие из реестра поставщиков в РФ".

Еще у одного предприятия были нарушения по качеству продукции - в частности, по ее жирно-кислотному составу.

Данкверт уточнил, что продукция поставщика кормов попадет под ограничения из-за незарегистрированных ГМО.

Глава службы сообщил, что предприятия, которые попадут под запрет, входят в список, опубликованный Россельхознадзором во вторник.

Как сообщалось, служба обнародовала список из 25 предприятий, замеченных в поставках в РФ продукции с запрещенными и вредными веществами, и заявила, что ветслужба Белоруссии, несмотря на просьбу российских коллег, не предоставила информацию об устранении выявленных недостатков.

С 13 августа действует запрет на поставки продукции Волковысского ОАО "Беллакт", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Калинковичский молочный комбинат".

"Мы работаем последовательно, наводим порядок", - заключил Данкверт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });