ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Ford отозвал в РФ более трех тысяч Mondeo из-за проблем с датчиками фар

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - ООО "Форд Соллерс Холдинг" отзывает в РФ в общей сложности 3 тыс. 81 автомобиль Ford Mondeo, говорится в сообщении Росстандарта.

Первому отзыву подлежат 2309 автомобилей Ford Mondeo, оснащенные адаптивными светодиодными фарами, изготовленные в период с 1 июля по 11 декабря 2014 года с VIN-кодами согласно списку на сайте ведомства.

Отмечается, что причиной отзыва послужила вероятность ситуации, "в которой отсутствие сигнала управления в сочетании с ошибкой программного обеспечения может приводить к выключению фар". "При возникновении этого условия необходимо выполнить цикл выключения/включения зажигания для повторной активации фар", - поясняет Росстандарт.

Под второй отзыв подпадают 772 автомобиля Ford Mondeo с автоматическим контролем света и автоматическими стеклоочистителями, изготовленных в период с 24 сентября по 11 декабря 2015 года с VIN-кодами согласно списку на сайте Росстандарта.

В этом случае причиной отзыва послужила вероятность выключения фар при работе в автоматическом режиме вследствие ложного определения "режима тоннеля". "При возникновении этого условия фары повторно активируются при выключении автоматического режима", - говорится в сообщении.

Уполномоченные дилеры ООО "Форд Соллерс Холдинг" уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под указанный отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Вместе с тем, владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код их автомобиля с перечнями, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

Ремонтные работы для первой группы отзываемых автомобилей будут включать обновление программного обеспечения для модуля управления фарами (HCM) и модуля управления кузовными системами (BCM) с целью устранения возможного состояния неисправности. Для второй группы автомобилей, подпадающих под отзыв - обновление ПО модуля BCM до последней доступной версии с помощью процедуры диагностики и ремонта, одобренной Ford. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

СП американской Ford и российского "Соллерс" отвечает за производство автомобилей Ford в России, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и Елабуге (на территории ОЭЗ "Алабуга"), а также завод двигателей в Татарстане.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });