ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инвесторы держатся подальше от emerging markets

Мировые финансовые рынки продолжают переживать коллапс, и больше всех от кризиса страдают развивающиеся рынки. Фонды, инвестирующие в акции компаний из развивающихся стран, снизили свой интерес к этим активам до уровней 7-летней давности

Инвесторы держатся подальше от emerging markets
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Объемы инвестиций в акции компаний развивающихся экономик достигли минимальных показателей с 2001 года, говорится в отчете по итогам международного опроса управляющих активами, проведенного Merrill Lynch в декабре.

В то же время в нем отмечается, что, по данным исследования, 17% управляющих активами считают акции компаний из развивающихся стран недооцененными по сравнению с 6% в ноябре.

Согласно опросу, Китай по-прежнему является самым предпочтительным выбором для инвесторов, вкладывающих средства в акции азиатских компаний, и для специалистов, работающих на развивающихся рынках. Несмотря на то, что 8 из 10 управляющих активами ожидают замедления роста китайской экономики в 2009 году, 50% респондентов считают, что они были бы заинтересованы в инвестировании в акции китайских компаний.

"Как ни странно, спад в экономике Китая косвенным образом заставляет инвесторов играть на повышение на этом рынке - благодаря обещанному политическому стимулированию и падению цен на сырьевые товары", - отмечает главный стратег Merrill Lynch в области акционерного капитала развивающихся рынков Майкл Хартнетт.

Все последние месяцы инвесторы выводили вложения из фондов emerging markets, суммарный отток средств с 1 января 2008 года по 10 декабря составил $40,3 млрд. Отток средств с начала года составляет почти половину всех вложений за последние 5 лет.

Сумма изъятых с начала года средств составляет 7,5% от общей стоимости активов инвестфондов emerging markets ($558,6 млрд) на 1 января 2008 года. Активы фондов сократились примерно до $205 млрд из-за обесценения акций и вывода капитала.

Считается, что российский фондовый рынок пострадал больше всех. Сокращение роста мировой экономики и падение цен на сырье, экспортируемого из России, привели к снижению притока богатства страны, который раньше делал привлекательным российскую экономику для иностранных инвесторов. По оценкам председателя совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, чистый отток капитала из РФ в 2008 году составит 60 млрд долл., в 2009 году - 90 млрд долл.

Мощный отток капитала из развивающихся стран дает некоторым инвесторам надежду на скорое достижение "дна" фондового рынка. Однако далеко не все так оптимистичны - так, Fitch Ratings отмечает, что экономические прогнозы стран emerging markets "резко ухудшились", а риск "множественных экономических и финансовых кризисов" увеличился. Все это усугубляется резким сокращением финансирования со стороны международных банков и инвесторов, а для производителей сырья еще и падением экспортных цен.

Новости по теме

Рекордное бегство с emerging markets

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });