ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Интерфакс" был для мира единственным источником информации в СССР о путче 1991 года

За освещение августовских событий информационное агентство было выдвинуто на Пулитцеровскую премию

"Интерфакс" был для мира единственным источником информации в СССР о путче 1991 года
Военная техника на улицах столицы в августе 1991 года
Фото: ТАСС, Эдуард Песов, Владимир Мусаэльян

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Вспоминая сегодня события 25-летней давности - "жаркое лето 91 года", мы, журналисты "Интерфакса", вновь испытываем гордость за свое агентство, практически единственное из советских СМИ сообщавшее всему миру новости о попытке и последствиях неудавшегося путча.

Объявив 19 августа 1991 года о захвате власти, ГКЧП первым делом ввел цензуру: была прекращена деятельность многих СМИ и отключена международная телефонная связь. Однако "Интерфакс" еще в 1990 году одним из первых в Советском Союзе подключился к глобальной сети SprintNet и начал по ней доставлять информацию в электронном виде своим зарубежным подписчикам.

"Похоже, ни ГКЧП, ни КГБ об этой сети не знали, и она продолжала работать, в то время как обычная телефонная связь с миром прервалась, - вспоминает генеральный директор "Интерфакса" Михаил Комиссар. - В результате в самый драматический период путча "Интерфакс" был почти единственным источником информации о происходящем в Москве и других городах Союза".

Reuters и Associated Press, Dow Jones и Platt's в своих заметках активно цитировали "Интерфакс". Крупнейшие западные газеты и журналы - The New York Times и Wall Street Journal, Los Angeles Times и The Washington Post, Le Monde и The Globe and Mail строили свои материалы из Москвы, основываясь на сообщениях "Интерфакса".

Не только пресса, но и подписчики агентства в зарубежных правительственных и государственных структурах внимательно следили за событиями в СССР по "Интерфаксу".

Представительство "Интерфакса" в США, открытое незадолго до путча, рассылало приходящие из Москвы сообщения по факсу всем американским СМИ, а также в Белый дом.

"На третий день кризиса новости стали столь горячими, что сотрудники американской администрации обратились к нашим журналистам с просьбой еще до отправления факсимильных сообщений зачитывать новости прямо по телефону, так как у них не было времени ждать у факса", - отметил Комиссар.

В 1991 году "Интерфакс" был выдвинут за освещение августовских событий на Пулитцеровскую премию, которая является, пожалуй, самой престижной наградой США в области журналистики и литературы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });