ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экономику заставят работать с помощью АКМ

План спасения экономики России обрел свое сокращенное название. Антикризисные меры, предпринимаемые правительством, получили многозначную и прославленную аббревиатуру - АКМ

Экономику заставят работать с помощью АКМ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин нашел подходящую аббревиатуру для действий, предпринимаемых правительством по поддержанию российской экономики - АКМ.

"Аббревиатура, подходящая для России, думаю, всем понятная, и в таких условиях, думаю, востребованная, - антикризисные меры - АКМ получается", - сказал В.Путин, открывая заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления.

Представителям муниципалитетов было предложено обсудить их участие в системных антикризисных мерах, которые ранее обсуждались с региональными властями. Внимание регионалов было сконцентрировано на участии в решении проблем занятости и поддержки малого бизнеса. Эти вопросы отнесены законом к полномочиям муниципалитетов и должны стать зоной особого внимания местных властей.

Федеральным правительством уже был принят ряд мер для поддержки реального сектора экономики, для сохранения рабочих мест. В частности, как отметил В.Путин, только за последние дни правительство пошло на ряд принципиальных решений. Среди них дополнительное предоставление государственных гарантий в объеме 300 млрд рублей по кредитам системообразующим предприятиям. Также предусматривается вхождение государства в капитал компаний, субсидирование процентных ставок по кредитам, приоритетное обеспечение государственными заказами, а также реструктуризацию задолженности или предоставление налоговых кредитов, перечислил предпринимаемые меры В.Путин.

По словам премьера, в ближайшее время совместно с регионами будет сформирован список таких наиболее значимых системообразующих предприятий. С первоначальных 300-350 в этот список может войти 400 с лишним предприятий.

Такая же система будет создаваться и в регионах, "и в целом будет охватывать не менее 1,5 тыс. предприятий".

Для малого бизнеса в распоряжение Внешэкономбанка выделяется около 30 млрд рублей, а также 10 млрд рублей выделяется из федерального бюджета на развитие инфраструктуры малого предпринимательства.

Глава кабинета министров также пообещал, что правительство будет поддерживать гарантийные фонды. "Надеемся, что и гарантии будут выставляться из этих гарантийных фондов, и субсидироваться ставки по кредитам, привлекаемым малым и средним бизнесом", - сказал он.

Озвучил премьер новости и для автомобильной промышленности. По его словам, в ближайшее время правительство обсудит проблемы автомобильной промышленности.

"Общая логика действий - это стимулирование внутреннего спроса, восстановление нормального кредитования предприятий и меры по защите внутреннего рынка, избирательные меры, направленные на поддержку отдельных отраслей и направлений производственной деятельности", - сказал В.Путин.

Новости по теме

Кого спасет Россия

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });