ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

С ипотекой помогут действительно нуждающимся

Государство определило критерии отбора россиян в программу реструктуризации ипотечных жилищных кредитов в 2009 году. Критерии отбора установлены достаточно жесткие. Неоправданной помощи не будет

С ипотекой помогут действительно нуждающимся
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. IFX.RU - Программа реструктуризации для заемщиков, оказавшихся в затруднительной финансовой ситуации в связи с потерей места работы или существенным сокращением дохода, одобрена наблюдательным советом ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

Из сообщения агентства стало ясно, что АИЖК будет реструктуризировать ипотечные кредиты, выданные до 1 декабря 2008 года. Таким образом, правительство не будет помогать тем, кто необдуманно взял ипотечный кредит в конце 2008 года, а затем оказался в затруднительном положении.

Стали известны и требования к доходам "кандидата", которым они должны соответствовать, чтобы заемщик попал под действие этой программы. Прежде размер "пониженного" дохода не оглашался.

Так вот программа будет распространяться на заемщиков, у которых ежемесячный доход сократился до величины, сопоставимой с суммой ежемесячного платежа по ипотечному кредиту и прожиточного минимума домохозяйства. То есть государство постарается не дать умереть с голоду человеку, у которого после расплаты с банком по ипотеке совсем не останется денег.

Если удалось попасть в программу, то рассчитывать можно на новый график платежей, предусматривающий их снижение в течение льготного периода и продление срока кредита либо увеличение платежей в будущем.

Бесплатной помощи не будет. Участие в программе реструктуризации задолженности основано на принципах платности, возвратности и срочности обязательств по ипотечному кредиту.

Заявки на реструктуризацию можно подать в течение 2009 года, а максимальный льготный период будет составлять 12 месяцев с даты обращения заемщика. Программа будет реализовываться совместно с региональными органами власти, которым будет предложено содействовать в трудоустройстве заемщиков.

Программа предусматривает различные схемы реструктуризации: участие дочерней компании АИЖК в качестве со-кредитора по реструктурированным кредитам, выкуп кредитов с дисконтом и предоставление дополнительного целевого займа заемщику.

Для реализации программы АИЖК в первом квартале 2009 года создаст дочернюю компанию в форме ОАО - "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов", в уставной капитал которого будут направлены средства дополнительной государственной поддержки.

Ранее сообщалось, что на поддержку ипотеки АИЖК получает от государства 200 млрд рублей.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });