ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Google попросила ФАС продлить срок выполнения предписания

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Google обратилась в ФАС с ходатайством о продлении сроков исполнения предписания об устранении нарушения закона о конкуренции, сообщило ведомство.

Антимонопольный орган "рассмотрит обращение компании в рабочем порядке", сказала начальник управления регулирования связи и ИТ Елена Заева, которую цитирует ФАС в своем сообщении.

В октябре 2015 года служба предписала устранить нарушения - отвязать магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен был исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. При этом существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

В августе текущего года, после судебных разбирательств в арбитражном и апелляционном судах, неудачной попытки заключить мировое соглашение ФАС наложила на Google штраф в размере 438 млн рублей - по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

В конце августа Google подала в Арбитражный суд Москвы новый иск к ФАС РФ. Материалы дела пока недоступны, а Google не комментирует причину подачи иска к ведомству.

В ФАС, после того как девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу Google, заявили, что в случае, если Google не исполнит предписание ФАС, то компании грозит новый штраф.

В настоящее время, в соответствии со статьей 20.25 Кодекса административных правонарушений, за неуплату административного штрафа в срок нарушителю грозит наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });