ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

До конца года заработает оптоволоконная линия связи Камчатка - Сахалин - Магадан

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - ПАО "Ростелеком" начал тестовую эксплуатацию последнего сегмента подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Сахалин -Магадан - Камчатка в Камчатском крае.

Старт коммерческой эксплуатации всей линии ожидается в до конца этого года, сказал журналистам президент "Ростелекома" Сергей Калугин. В 2015 году тестовый запуск сетей прошел в Магадане и на Сахалине.

"Коммерческая эксплуатация начнётся как только мы сдадим сеть и пройдём все экспертизы. Пессимистично - до конца года, оптимистично - это займёт месяц", - сказал Калугин.

По его словам, общая сумма проекта с учётом наземных линий, составила 5 млрд рублей, стоимость самой подводной ВОЛС - 3,3 млрд рублей. Строительство финансировалось из собственных средств "Ростелекома". Компания рассчитывает, что проект окупится за 7-8 лет.

"Мы рассчитываем окупать проект не столько за счёт населения, сколько за счёт новых услуг для бизнеса - облачных технологий и промышленного интернета", - отметил президент "Ростелекома".

В компании также сообщили, что в настоящее время подписаны контракты с мобильными операторами "большой четверки" (МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Tele2) на аренду построенной инфраструктуры. По словам вице-президента - руководителя Дальневосточного филиала "Ростелекома" Алексея Сапунова, компания также подписала аналогичные соглашение с локальными фиксированными игроками Магадана, планирует контракты с операторами Камчатки.

Подводный кабель позволил в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с альтернативным наземным маршрутом. Общая протяжённость ВОЛС составила около 1,7 тыс. км, максимальная пропускная способность - 8 Тбит/с.

По словам А.Сапунова, после запуска сетей в Магадане, цены на интернет-услуги в регионе снизились в 3-4 раза. Ожидается, что тарифы на Камчатке будут сопоставимыми с магаданскими, их точные параметры будут определены после первых месяцев тестирования.

Проект прокладки ВОЛС по дну Охотского моря был начат в 2014 году. В 2012 году операторы "большой тройки" - ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС), ПАО "Мегафон", ПАО "Вымпелком" - и "Ростелком" подписали меморандум о совместном строительстве подводной линии связи. Стоимость проекта оценивалась в 2,2 млрд рублей. Однако в 2013 году "Мегафон" вышел из концессии.

В настоящее время "Ростелеком" обсуждает строительство интернет-сетей с губернатором Чукотки. В рамках Восточного экономического форума оператор подписал соглашения с руководством Хабаровского края и Приморского края о соинвестировании в проекты прокладки оптоволокна. Стоимость этих проектов оценивается в 500-700 млн рублей, "Ростелеком" рассчитывает вложить 50% этих средств, другая половина должна быть оплачена из региональных бюджетов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });