ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Еще три российских банка выбыли из игры

ЦБ отозвал лицензию еще у трех банков. С начала года ряды российской банковской системы поредели на 27 организаций. Причиной смерти все чаще становится кризис ликвидности

Еще три российских банка выбыли из игры
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. IFX.RU - Кризис продолжает собирать жатву отозванных банковских лицензий. Количество банков, лишившихся права на проведение операций, перевалило за четверть сотни. Кризис ликвидности и неразбериха в банковской сфере дает о себе знать. На этот раз жертвами стали три небольших банка: два калининградских и один московский. Причиной отзыва лицензий снова стала потеря ликвидности.

ЦБ лишил права на проведение банковских операций ЗАО АБ "Сетевой нефтяной банк" (Калининград), который работал на рынке с 1994 года, ЗАО КБ "Балткредобанк" (Калининград) и ОАО "Зеленоградский Коммерческий Банк" ("ЗелАК-Банк", Москва), которые были зарегистрированы 16 лет назад. СНБ итогам трех кварталов 2008 года занял 417-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "ЗелАК-Банк" - 658-е, "Балткредобанк" - 564-е.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов, а так как отзыв лицензии является страховым случаем, их вкладчики получат компенсацию в соответствии с законодательством.

СНБ, "Балткредобанк" и "ЗелАК-Банк" стали новыми жертвами банковского кризиса. СНБ потерял ликвидность и, как следствие, не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом банк представлял в ЦБ недостоверную отчетность. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить финансовое положение банка, Центробанку пришлось отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Основания для отзыва лицензии у "Балткредобанка" такие же, только в добавок ко всему он в течение года неоднократно обращал на себя внимание Банка России.

Что касается "ЗелАК-Банка", то он в связи с проведением высокорискованной кредитной политики полностью утратил собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности "ЗелАК-Банк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом он также представлял в Банк России недостоверную отчетность.

Большинство мелких банков вряд ли переживут кризис. Их покупка мало кому интересна, а санации от АСВ они не дождутся - слишком маленькое значение они играют в "кровеносной системе" российской экономики. Руководство страны решило спасать только банки, крах которых приведет к серьезным последствиям. По последним данным, список "счастливых" банков включает около 200 названий. Остальные должны либо сами справляться со своими проблемами, либо искать твердую опору в виде крупного банка, либо кануть в небытие.

Кризис спровоцировал передел на российском банковском рынке, и это уже всем очевидно. В живых при таких условиях смогут остаться далеко не все, да и то при помощи государства.

С учетом последних данных, в 2008 году ЦБ лишил лицензий уже 27 банков, большая половина из которых потеряла ликвидность.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });