ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков не подтвердил обращение Кубы к России с просьбой о поставках нефти

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает об обращении кубинского руководителя Рауля Кастро к Владимиру Путину о поставках нефти.

"Я пока не могу подтвердить, я не видел пока такого сообщения", - сказал Песков журналистам.

Ранее сообщалось, что председатель Государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро обратился к Путину с просьбой рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов.

У Кубы возникли трудности с поставками из Венесуэлы, которая столкнулась со сложностями в плане производства нефти, что вынудило ее выйти на международный рынок для удовлетворения внутренних потребностей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом обращения Кастро к Путину.

Куба хотела бы, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов из РФ были организованы на благоприятных для нее условиях. В письме не приводятся конкретные объемы и условия, так как эти детали будут согласовываться в случае проведения соответствующих переговоров.

Собеседник уточнил, что обращение должно было быть проработано министерством энергетики, министерством экономического развития, министерством финансов, министерством транспорта и министерством иностранных дел России.

По его информации, Минэкономразвития считает целесообразным привлечь к проработке вопроса "Зарубежнефть" и "Роснефть", которые уже имеют партнерские отношения с кубинской стороной. "Поскольку серьезным риском в вопросе организации поставок представляется платежеспособность Кубы, подключение к данной работе российских нефтяных компаний, реализующих инвестиционные проекты в этой стране, позволит расширить спектр возможных схем финансирования поставок", - пояснило ведомство в письме в адрес Минэнерго.

По данным Федеральной таможенной службы, из РФ на Кубу в период с 2010 по 2015 гг. было поставлено 17 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму $11,3 млн. В первом полугодии 2016 году из РФ на Кубу было экспортировано 1,4 тыс. тонн нефтепродуктов на $250 тыс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });