ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Следственный комитет провел выемку документов в офисе Центробанка на Балчуге

Следственные действия были связаны с ситуацией в Международном акционерном банке и касались нарушений сотрудников ЦБ, сообщают "Ведомости"

Следственный комитет провел выемку документов в офисе Центробанка на Балчуге
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет России (СКР) и ОМОН в пятницу провели выемку в офисе Центробанка по адресу: ул. Балчуг, 2, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Как отмечает издание, выемка была связана с ситуацией в Международном акционерном банке (МАБ). Один из источников уточняет, что впервые в теруправление пришли следователи с ОМОНом.

Пресс-служба ЦБ подтвердила газете, что в пятницу имели место "следственные мероприятия". Однако там уточнили, что они проводились "в отношении отдельных сотрудников Банка России" и результаты пока не известны. В ответе ЦБ на запрос также указано, что ЦБ "всецело заинтересован в том, чтобы лица, совершившие незаконные действия в отношении кредитных организаций, их вкладчиков и кредиторов, были выявлены и наказаны, в том числе если такие лица оказались сотрудниками Банка России". От более подробных комментариев в ЦБ отказались. Финансист, узнавший о произошедшем от сотрудника ЦБ, говорит, что следователи интересовались нарушениями именно сотрудников ЦБ.

ЦБ отозвал у МАБа лицензию в феврале 2016 года. Однако отзыв лицензии обернулся очередной потерей для бюджета, поскольку выяснилось, что из банка исчезло более 6 млрд рублей ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

По версии следствия, в период с 2007 по 2011 г. топ-менеджер ФГУП "Алмазювелирэкспорт" Виктор Афонин с братом Борисом похитил средства с депозита, размещенные ФГУПом в этом банке за счет выдачи кредитов компаниям-однодневкам, сообщал СКР в начале августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });