ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КНДР призвала быстрее согласовать строительство моста на границе с РФ

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Директор Третьего департамента МИД КНДР О Сынг Хо на встрече с представителями властей Приморья призвал ускорить процесс строительства понтонного моста между приграничными территориями.

"Считаем, что между приграничными районами КНДР и Приморьем должен быть создан логистический узел, который позволит укрепить наши отношения. Вопрос строительства понтонного моста между территориями уже проходит стадию согласования в Москве. Считаем, что надо ускорить этот процесс", - сказал О Сынг Хо, слова которого приводит пресс-служба администрации Приморья.

В свою очередь вице-губернатор края Сергей Нехаев подчеркнул, что департаментом транспорта и дорожного хозяйства региона было подготовлено и направлено в профильное министерство финансово-экономическое обоснование строительства такого моста.

"Как и вы, ждем положительного решения со стороны федерального центра и старта практической реализации проекта", - отметил заместитель главы края.

В то же время Нехаев призвал коллег не откладывать в долгий ящик вопрос экономического взаимодействия, а сосредоточить внимание на дальнейшем развитии грузовых перевозок.

"В 2015 году грузовой оборот через железнодорожный пункт пропуска Хасан увеличился в 4,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Такая же положительная динамика наблюдается и в 2016 году. Необходимо продолжать увеличивать грузовую базу, чтобы, как только понтонный мост будет построен, могли его активно задействовать", - сказал вице-губернатор.

Он отметил, что грузовая база может быть увеличена как за счет российских производителей, экспортирующих свои товары в КНДР, так и за счет успешной предпринимательской деятельности северокорейских инвесторов на территории Приморья.

"Готовы со своей стороны оказывать все меры поддержки, которые есть в России, чтобы стимулировать развитие этого направления, и чтобы предприниматели КНДР могли развивать в крае свои производства и далее экспортировать товары по нашим транспортным коридорам, будущему понтонному мосту на территорию своего государства", - добавил Нехаев.

Как сообщалось, РФ и КНДР с прошлого года ведут переговоры о строительстве понтонного моста через реку Туманную в Приморье, который позволит организовать автомобильное сообщение между странами.

В настоящее время транспортное сообщение между РФ и КНДР осуществляется по железной дороге (мост через реку Туманная) и авиатранспортом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });