ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Рынки emerging markets достигли "дна"?

Инвесторы и аналитики пытаются угадать, как долго ждать подъема на рынках акций развивающихся стран. Известный инвестор Марк Мобиус считает, что рынки практически достигли "дна", но есть и ровно противоположные прогнозы

Рынки emerging markets достигли "дна"?
Comstock Images/Russian Look

Москва. 19 декабря. IFX.RU - Главный приверженец инвестирования средств в акции компаний развивающихся рынков, известный специалист Марк Мобиус не устает повторять о привлекательности фондовых рынков emerging markets. Уверенности в том, что скоро наступит пора "покупать", ему не занимать.

Фондовые рынки emerging markets уже практически достигли "дна", и следующий год станет периодом "бычьего рынка", поскольку снижение базовых процентных ставок подстегнет экономический рост в развивающихся странах, утверждает Марк Мобиус.

"Мы постепенно приближаемся ко "дну", и я искренне верю, что в следующем году мы увидим начало очередной "бычьей" фазы. Объемы денежных вливаний в систему должны наконец возыметь действие", - цитирует М.Мобиуса агентство Bloomberg.

Но вряд ли можно считать оптимистичные прогнозы Мобиуса указанием ясновидящего. Известно, что Templeton Russia and East European Fund, специализирующийся на вложениях в ценные бумаги РФ и Восточной Европы, возглавляет именно этот инвестор с мировым именем.

Из недавней отчетности фонда стало ясно, что Templeton Russia and East European Fund верит в перспективы российских "голубых фишек" и сохраняет позиции в большинстве компаний, несмотря на обвальное падение котировок в последние месяцы.

В противовес оптимизму Мобиуса можно привести мнение некоторых пессимистически настроенных аналитиков. Так, глава отдела emerging markets лондонского подразделения TD Securities Ltd. Беат Зигенталер утверждал недавно, что активная распродажа акций на рынках развивающихся стран продолжится и в следующем году.

"Масштабное обесценение вложений по всему миру означает, что инвесторы в течение какого-то времени будут отдавать предпочтение сохранению имеющихся активов и вряд ли будут торопиться вкладывать в менее ликвидные и рискованные активы, какими являются бумаги emerging markets", - заявлял эксперт. Он прогнозировал, что отток средств с рынков развивающихся стран продлится в первые месяцы 2009 года, восстановление начнется во втором полугодии.

Согласно данным EPFR Global, вкладчики изъяли из фондов, инвестирующих в акции emerging markets, с 1 января по 3 декабря $41,7 млрд, что является рекордной суммой за все время отслеживания этого показателя (с 1995 года). Б.Зигенталер ожидает, что до конца текущего года эта сумма увеличится до $45 млрд, что практически равняется притоку средств в инвестфонды emerging markets в 2007 году.

Фондовый индекс MSCI Emerging Markets, учитывающий основные показатели рынков акций 24 развивающихся стран, обвалился с начала года более чем на 50% на фоне снижения цен на нефть и металлы и паралича кредитных рынков, подтолкнувшего мировую экономику к рецессии.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });