ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

S&P улучшило прогноз рейтингов 17 компаний РФ с "негативного" до "стабильного"

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings изменило прогнозы рейтингов ряда российских компаний с "негативного" на "стабильный" вслед за аналогичным действием по отношению к суверенным рейтингам России.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, изменение прогнозов затрагивает рейтинги "Газпрома", "Газпром нефти", "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", АО "Новолипецкий металлургический комбинат", "Северстали", АО "Мобильные Телесистемы", "Ростелекома", "Мегафона", "Магнита", "Совкомфлота", "Транснефти", "ФСК ЕЭС", "Мосэнерго", АО "Федеральная пассажирская компания", АО "Российские железные дороги" и АО "Россети". Рейтинги этих компаний были подтверждены на текущих уровнях.

В то же время S&P GR подтвердило рейтинги "Норильского никеля", "ФосАгро" и DME Ltd. (материнская компания аэропорта "Домодедово") на текущих уровнях, сохранив прогноз для них на уровне "негативный". Аналитики агентства видят понижательные риски для этих компаний, которые не связаны с суверенными.

Кроме того, рейтинг "НОВАТЭКа" был подтвержден на отметке "ВВ+" и поставлен на пересмотр с возможностью повышения. "Мы уверены, что компания сможет пережить гипотетический суверенный дефолт и потенциально имеет возможность получить рейтинг выше суверенного, что мы планируем изучить в ближайший месяц", - отмечается в сообщении.

В настоящее время рейтинги пяти компаний - "ЛУКОЙЛа", "НорНикеля", "Северстали", "НЛМК" и " ФосАгро" - превышают суверенный рейтинг РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });