ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Белые воротнички" создадут профсоюз

В России может появиться совершенно новый профсоюз. Коллективно защищать свои права намерены "белые воротнички" - управленцы и офисные работники. Участниками нового сообщества защитников прав трудящихся могут стать около миллиона человек

"Белые воротнички" создадут профсоюз
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. IFX.RU - Ситуация с безработицей постепенно накаляется и требует к себе все больше внимания. В начале 2009 года в России может появиться профсоюз "белых воротничков". Учредительная конференция профсоюза "белых воротничков" будет проведена в ближайшее время, сообщил представитель инициативной группы Дмитрий Осипов.

"Профсоюз офисных работников и управленческих кадров России соберется на учредительную конференцию в ближайшее время. Скорее всего, это произойдет в начале будущего года", - заявил Д.Осипов в субботу "Интерфаксу".

К числу так называемых "белых воротничков" относятся работники интеллектуального труда - от секретаря до руководителя организации, если он не является предпринимателем и работодателем. Нынешние непростые кризисные времена болезненно отразились на этой категории работников, причем затронуты были практически все отрасли.

"Мы не противопоставляем себя работодателям. Мы настаиваем, что решение проблем не должно происходить за счет одной стороны", - заявил Д.Осипов, ссылаясь на текст манифеста.

По предварительным оценкам, новый профсоюз (межотраслевой и межрегиональный) будет весьма многочисленной организацией - 1 млн человек (с учетом офисных работников).

Тема безработицы среди "белых воротничков" не осталась без внимания правительства, и ситуацию здесь не собираются пустить на самотек. О том, что высококвалифицированными ресурсом разбрасываться не собираются, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в интервью программе "Вести" в субботу. Правительство, по ее словам, предполагает разработать программу переобучения таких кадров. К тому же последовало своеобразное приглашение на работу. Далеко не все вакансии заполнены в министерствах и ведомствах. В том же Минздравсоцразвития некомплект штатов, объявлены конкурсы на замещение вакансий, сообщила Т.Голикова. А значит специалисты, оставшиеся без работы, могут попробовать свои силы и в госструктурах.

Новости по теме

Менеджеры бегут на госслужбу

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });