ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Совет директоров ЕБРР собрался рассмотреть вопрос финансирования проектов в РФ 27 сентября

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 27 сентября рассмотрит вопрос, касающийся финансирования проектов в России, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Ждем заседание совета директоров, оно намечено на 27 сентября", - сказал он.

ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты в июле 2014 года, после введения против РФ санкций со стороны Евросоюза и США. Имеющиеся у него в России активы при этом банк не распродает.

"Есть юридические аргументы, что решение было принято в нарушение уставных документов. Но есть нормальная практика демократического голосования, побеждает тот, у кого больше голосов. Как обычно, в дебатах люди слушают, но потом голосуют так, как директива имеется", - сказал Сторчак, поясняя предстоящее обсуждение.

Ранее, в июле, источник сообщал "Интерфаксу", что Россия собирается подать судебный иск к ЕБРР в связи с заморозкой деятельности в РФ по политическим мотивам.

Так, российские власти направили обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В документе говорится, что Россия считает "заморозку" деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка.

"Будет обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава. Параллельно с этим будет идти работа по определению того, какая судебная инстанция будет в состоянии разрешить этот спор, будет подготовлен иск", - сказал собеседник агентства.

"Банк очевидно вышел за рамки правового пространства, мы терпели два года, но решили, что уже хватит", - добавил он.

Позже совет директоров ЕБРР рассмотрел обращение РФ и не нашел нарушений официальных принципов работы ЕБРР в заморозке инвестиций в Россию.

"После рассмотрения письма члены совета директоров не нашли никаких нарушений в уже принятых решениях. Это один из этапов взаимодействия России и ЕБРР, возможно, ситуация получит дальнейшее развитие. Однако возобновление инвестиций в большей степени зависит от возможной отмены санкций", - отметил собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });