ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Владелец "Домодедово" Каменщик не будет продавать аэропорт

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Владелец аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик не собирается продавать аэропортовый бизнес и не получил соответствующих предложений.

"За все это время мне не поступило ни одного предложения о продаже бизнеса", - сказал Каменщик на пресс-конференции в среду в Москве, отметив, что "конспирологические версии", которые выдвигались некоторыми СМИ, не подтвердились. "Планов продавать бизнес у нас нет", - добавил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Также он заявил об отсутствии ущерба бизнесу в связи с расследованием уголовного дела в отношении него и его коллег.

"Никакого формального расчета в этой связи нами не делалось. Поскольку есть понимание, что под арестом находился не сам аэропорт "Домодедово", а несколько его руководителей, то ответ "убытка не было" может считаться верным", - сказал предприниматель.

Уголовное прследование менеджеров "Домодедово"

Каменщик заявил, что не будет добиваться компенсации за незаконное уголовное преследование по делу о теракте в аэропорту в 2011 году. "Что касается меня самого, то я правом на требования компенсации пользоваться не собираюсь. Мы ставили своей целью установить истину в законном порядке и защитить честь руководства (аэропорта - ИФ), что нам и удалось", - сказал он журналистам на пресс-конференции в среду.

24 января 2011 года в результате взрыва в зоне прилета иностранных авиалиний в аэропорту "Домодедово" самодельного взрывного устройства, которое привел в действие террорист-смертник, погибли 37 и были ранены 172 человек - граждане России и иностранных государств. Четверо причастных к теракту были осуждены.

В июне 2015 года обвиняемыми в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть людей, стали Каменщик, экс-глава российского филиала компании "Эрпорт менеджмент компани лимитед" Светлана Тришина, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и экс-руководитель управляющей компании по авиационной безопасности Андрей Данилов.

По версии следствия, обвиняемые внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к повышенной уязвимости аэропорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });