ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Путин: по старым ценам покупать жилье не будем

Строителям предлагают поумерить свои аппетиты. Власть отказывается приобретать жилье по докризисным ценам, хотя и готова помочь отрасли, которая оказалась в затруднительном положении. Застройщики же пока готовы продавать по невысоким ценам далеко не везде

Путин: по старым ценам покупать жилье не будем
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. IFX.RU - В задачи власти входит минимизация потерь бизнеса, но не обеспечение его прибылей за счет налогоплательщиков. Эту мысль попытался донести до делового сообщества, которому государство по мере сил помогает в непростые кризисные времена, премьер-министр РФ Владимир Путин. На встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и вице-премьером Александром Жуковым глава правительства, в частности, заявил, что власть не может "вынимать деньги из карманов налогоплательщиков и обеспечивать бывшие и так довольно высокими доходы строительных компаний". То есть государство не может покупать жилье для социальных нужд по старым ценам. "Наша задача - минимизировать их потери, сохранить жизнеспособность, но не обеспечивать их прибыли", - подчеркнул премьер.

Настоять на "своих" ценах в какой-то мере смогла столица. Накануне стало известно, что Москва выкупила у застройщиков на аукционах почти 380 тыс. кв. м жилья. Цена выкупа соответствовала стартовой - 65 тыс. рублей за кв. метр столичного жилья, и 54 тыс. рублей - в Московской области.

Новые цены не взяли с потолка. Была сформирована экспертная группа, которая проанализировала ситуацию на рынке недвижимости и представила свои ценовые предложения в департамент экономической политики и развития Москвы.

Сниженные в связи с кризисом стартовые цены на жилье, выкупаемое городом у застройщиков, не ущемляют прав последних, сообщила руководитель пресс-службы департамента Москвы по конкурентной политике Анастасия Кочеткова. На сегодняшний день департамент сам, обзвонив ряд крупных строительных компаний, убедился в том, что самым дешевым предложением на рынке Москвы сейчас является 88 тыс. рублей за один квадратный метр, минус 25-процентный дисконт за оптовую закупку.

"Постепенно должно прийти осознание, что те цены, по которым продавалось жилье последние два года в столице, неправильные. У нас рынок по ценам был очень перегрет", - заключила А.Кочеткова.

Между тем продать жилье Петербургу выразила готовность только одна стройкомпания. ООО "Строительная компания "Дальпитерстрой" подала заявку на 5 лотов из 11-ти в конкурсе на право приобретения в собственность города жилых помещений путем его участия в долевом строительстве домов. Максимальная цена контракта по всем 11-ти лотам конкурса составляла 11,404 млрд рублей. В соответствии с условиями тендеров, в собственность города планировалось приобрести квартиры стоимостью не выше 47,3 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Пока не слишком уступчивы застройщики и в Ставрополе. Администрация города рассчитывает на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ для приобретения жилья эконом-класса в многоквартирных домах с высокой степенью готовности в целях переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. При этом, как отметил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель главы администрации города Ставрополя - директор комитета городского хозяйства Андрей Кононов, "государство поддержит и строительные компании, которые в связи с банковским кризисом столкнулись с проблемой снижения покупательской способности граждан". Цена вопроса уточняется. Ставрополю предлагается выделить средства в таком объеме, при котором цена на один квадратный метр приобретаемого жилья составит 22,5 тыс. рублей. Однако местные застройщики утверждают, что такая цена для них не приемлема, они просят поднять ее до 26-28 тыс. рублей, сказал А.Кононов.

Вместе с тем, он не исключил возможности, что застройщики изменят свою позицию по поводу цены на квартиры в строящихся домах после наступления нового года. Возможно, что застройщики пока недооценивают последствия финансового кризиса.

Новости по теме

Жилье: меняем Москву на регионы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });