ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Роснефть" при покупке своих акций будет обязана продать их в начале 2017 года

Источник в правительстве также не исключил, что в следующем году будет продано еще 10% акций компании

"Роснефть" при покупке своих акций будет обязана продать их в начале 2017 года
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Директива о продаже 19,5% акций НК "Роснефть" из госпакета ожидается в начале следующей недели.

"Выйдет буквально в понедельник-вторник директива: "Роснефтегаз" будет уполномочен продать 19,5%. Все строится так, что напрямую "Роснефтегаз" продаст реальному инвестору. Только в случае, если мы не успеем деньги получить по всем процедурам до 31 декабря, мы поставим акции "Роснефти", а "Роснефть" поставит нам деньги", - сообщил журналистам источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По его словам, "Роснефть" все равно получит эти акции только для транзита. "Она должна будет в I квартале передать эти акции инвесторам", - сказал он.

"Все выстроено, весь график с тем, чтобы до 31 декабря деньги в бюджет получить, для того чтобы выполнить все макропараметры. В случае, если вдруг по процедуре не получается, нам деньги отдаст "Роснефть", получит на баланс акции и передаст их потом в I квартале инвесторам. Срок обязательно I квартал", - подчеркнул собеседник.

Он подчеркнул, что вся операция проводится под реальных инвесторов, а не для того чтобы просто передать акции "Роснефти".

"Там работает Intesa, мы работаем с ними, мы понимаем, кто эти реальные инвесторы. Это не какая-то надуманная операция. В принципе, если бы не знали, кто эти инвесторы, я вам откровенно скажу, мы бы не отдали "Башнефть", - заявил он, уточнив, что речь идет о нескольких разных инвесторах.

"Роснефтегаз" должен продать акции реальному инвестору, но у нас сложная операция, потому что нам придется через процедуру временную, как бы изъятия дивидендов (получить деньги в бюджет - ИФ)", - пояснил собеседник. "Поэтому, вот если мы успеем все это сделать, с тем, чтобы бюджет закрыть этим годом, с этими 700+, я надеюсь, миллиардов (рублей - ИФ), тогда мы это проведем. Если мы не будем успевать, то придется просто деньги изъять у "Роснефти". У них есть такие деньги", - добавил источник.

Кроме того он не исключил, что в 2017 году состоится продажа еще 10% "Роснефти". "Конечно, возможна. Если у нас сейчас это все пройдет успешно, то 10% "Роснефти" скорее все нам даже придется продавать", - сказал собеседник.

Распоряжение провести приватизацию 19,5% акций "Роснефти" до конца текущего года дал премьер-министр Дмитрий Медведев 10 октября.

Вице-президент компании Михаил Леонтьев говорил, что "Роснефть" серьезно рассматривает возможность покупки своих акций у "Роснефтегаза" (госхолдинг, владеющий контролем в "Роснефти"), так как видит большой потенциал роста капитализации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });